Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 травня 2011, 17:20

Электронные сигареты питают людей канцерогенами

Исследователи разных стран расходятся во мнении о пользе электронных сигарет для человеческого организма.

Электронные сигареты питают людей канцерогенами
Фото с сайта livejournal.ru

Греческие исследователи Андреас Фларис и Димитрис Ойконому считают, что электронные сигареты следует считать потенциально опасными до проведения клинических испытаний.

Воздействие электронных сигарет на организм изучали в нескольких медицинских учреждениях. Выводы оказались противоречивыми.

В Управлении по контролю за продуктами и лекарствами в США, установили, что сигареты разных производителей «поставляют» в организм курильщика разное количество никотина — то есть не сертифицируются в соответствии с единым стандартом.

В парах сигареты ученые обнаружили канцерогенные вещества.

В свою очередь исследователи из греческого института Демокритоса канцерогенных веществ в сигарете не обнаружили и отозвались о продукте вполне нейтрально.

Новозеландские ученые канцерогенов тоже не нашли, но тем не менее сочли, что концентрация вредных веществ в электронных сигаретах почти такая же, как в обычных.

Большинство исследователей склоняется к мнению, что для выявления степени риска необходимо провести полноценные клинические испытания, а затем подвергнуть электронные сигареты обязательной сертификации.

Ранее Министерство здравоохранения Украины рекомендовало воздержаться от употребления электронных сигарет.

Ведомство отмечает, что электронные сигареты рекламируют как безопасное средство для прекращения курения табачных изделий или в качестве альтернативы курению табака.

Коментарі - 1

+
0
elvalery
elvalery
26 травня 2011, 18:34
#
А еще табачные компании опасаются на счет уменьшения прибыли.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися