Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 травня 2011, 17:20

Янукович провел встречу с главой правления «Газпрома» Александром Миллером по газовым вопросам

Президент Украины Виктор Янукович провел встречу с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером и министром по вопросам топлива и энергетики Украины Юрием Бойко по газовым вопросам, сообщает пресс-служба главы государства.

«Надо находить паритетные решения и на их основе строить наши взаимоотношения», — отметил Янукович.

По словам Президента, он имел разговор со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым — в результате появилось предложение провести встречу с руководителем «Газпрома» и обсудить актуальные вопросы нашего сотрудничества. Янукович также отметил, что высоко ценит демонстрируемое руководством «Газпрома» понимание ситуации, в которой находится Украина. Так же украинская сторона понимает проблемы России, добавил он.

« Янукович в очередной раз подчеркнул: подписанное в 2009 г. газовое соглашение «является некорректным по отношению к Украине».«Конечно, вызывает вопросы и базовая цена, и сама формула. Та формула, которая применяется в Европе, для Украины абсолютно не подходит», — подчеркнул Президент.

Бесспорно, отметил В.Янукович, цена на газ для нашего государства, по сравнению со странами Европы, должна быть значительно ниже — учитывая в частности меньшее расстояние между Украиной и Россией и подписанные в прошлом году харьковские соглашения.

«Я бы хотел, чтобы мы с вами сегодня как старые партнеры обсудили эту тему», — сказал Янукович.

Со своей стороны председатель правления «Газпрома» отметил актуальность сегодняшней встречи — ведь сейчас уже понятна текущая динамика газового рынка в Европе, странах СНГ, самой России.

«Сегодня я готов с вами обсудить те тенденции, которые складываются на рынке, факторы, влияющие на него, а также все вопросы нашего перспективного сотрудничества в газовой сфере», — сказал Миллер.

Напомним, Напомним, 18 мая Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что действующие соглашения с Украиной по газу, подписанные несколько лет назад, должны выполняться до тех пор, пока не будут одобрены новые пробные форматы сотрудничества в этой области. При этом, он отметил, что цены на газ для Украины должны соответствовать подписанным договорам.

Ранее, 13 мая премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина и Российская Федерация начали переговоры об изменении формулы стоимости импортируемого российского газа, и Киев, стремится сдержать рост цены на топливо, предложил Москве ввести в формулу цены угля вместо газойля.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися