Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 травня 2011, 10:30

Бесплатная версия Google Docs для скачивания появится летом

Сегодня, 20 мая, стало известно, что версия бесплатного офисного онлайн-сервиса Google Docs («Google Документы»), работающая в автономном режиме, будет выпущена летом этого года.

Как рассказал старший вице-президент Google по развитию Chrome Сандар Пичай, офлайновой версией «облачной» службы уже пользуются сотрудники компании.

Точную дату запуска автономного режима господин Пичай не назвал. Google уже давно планирует добавить функцию редактирования офисных документов без подключения к интернету. Появление офлайновой версии Google Docs этим летом, скорее всего, связано со стартом мировых продаж ноутбуков на базе платформы Chrome OS, находившейся в разработке более 2 лет.

В отличие от обычных «настольных» систем для ПК — Microsoft Windows и Apple Mac OS X, — для полноценной работы Chrome OS требуется постоянное подключение к интернету, поскольку все программы, фотографии и другие данные хранятся в «облаке» (на удаленных серверах Google). Так, внести любое изменение в офисный документ без подключения к Сети будет невозможно.

Первоначально в Google Docs присутствовала неполная поддержка технологии Gears, которая позволяла работать с приложениями в офлайновом режиме. Однако в конце 2009 года компания отказалась от дальнейшего развития Gears в пользу программных интерфейсов HTML5 (в частности, Web Storage и Web SQL Database), обеспечивающих аналогичную функциональность.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися