Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 травня 2011, 12:40

ВР приняла изменения в Семейный кодекс Украины об особенностях усыновления отдельных категорий детей

Верховная Рада Украины (ВР) сегодня, в ходе утреннего заседания, приняла правительственные изменения в Семейный кодекс, исключающих усыновления детей лицами, которые по состоянию здоровья нуждаются в постороннем уходе, а также лицами без гражданства. Соответствующий проект закона (№ 7332 от 04.11.2010 г.), инициированный Кабинетом министров Украины, во втором чтении и в целом поддержали 256 народных депутатов.

ВР приняла изменения в Семейный кодекс Украины об особенностях усыновления отдельных категорий детей
Фото с сайта snob.ru

В частности, принятым актом внесены ряд изменений в Семейный кодекс Украины относительно совершенствования усыновления детей, в том числе: запрет усыновления детей лицами, которые по состоянию здоровья нуждаются в постороннем уходе, лицами без гражданства и лицами, находящимися в браке с гражданами, которые не могут быть усыновителями.

Документом предусматривается также разрешить усыновление ребенка без согласия родителей, если они в течение двух месяцев не забрали его из заведения здравоохранения.

Кроме того, дополнен перечень обстоятельств, по которым ребенок, который является гражданином Украины, может быть усыновлен иностранцем до окончания годичного срока пребывания на учете в правительственном органе государственного управления по усыновлению и защите прав ребенка в случае, когда осуществляется усыновление всех родных братьев и сестер в одну семью, если один или несколько из них находятся на учете в этом органе не менее чем один год. Также устанавливается, что для взятия несовершеннолетнего ребенка на учет детей, которые могут быть усыновлены, необходимо его согласие, если по состоянию здоровья и уровню развития ребенок может ее высказать.

Напомним, 1 марта 2011 г. ВР приняла за основу изменения в Семейный кодекс относительно запрета усыновления детей лицами без гражданства.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися