Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 травня 2011, 19:10

Гражданам разрешат беспошлинно ввозить товаров на 2 тыс. евро

В поправках к Таможенному кодексу, принятых вчера за основу, предусмотрены новшества для физлиц. Планируется повысить порог стоимости товаров, при ввозе (пересылке) которых не требуется уплата налогов.

Если сейчас стоимость неналогооблагаемых товаров, перемещаемых в ручной клади или багаже, составляет 200 евро, то предложено увеличить этот порог до 2 тыс. евро. С товаром на такую сумму можно будет въезжать в Украину каждые 10 дней.

В случае ввоза более дорогой продукции — до 10 тыс. евро — предусматривается льготная пошлина в размере 10% от таможенной стоимости. Если товар еще дороже — уплата пошлины в полном объеме.

При голосовании законопроекта в сессионном зале автор проекта депутат Виталий Хомутынник отметил, что граничный размер в 2 тыс. евро — компромиссная цифра, но при подготовке ко второму чтению комитет готов дискутировать о ее размере.

По мнению таможенного брокера Бориса Магарычева, эта норма позволит гражданам легально ввозить товары длительного пользования для собственных нужд.

«200 евро в нынешних условиях — ничего. Абсурд еще и в том, что вывозить можно валюты на 10 тыс. евро, а ввезти только на 200 евро», — отмечает он.

Также в окончательном варианте законопроекта о поправках в Таможенный кодекс введена ответственность за неправомерное затягивание таможенных процедур, дается возможность проводить оформление в любом таможенном органе (без откреплений и разрешений).

Кроме того, установлено, что таможенное оформление должно осуществляться за 4 часа. Предусмотрено внедрение электронного декларирования.

Коментарі - 1

+
0
karawan
karawan
18 травня 2011, 21:12
#
Вот хламу европейского на нэньку навезут, все свалки в Европе разгрузят :)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися