Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 травня 2011, 18:20

Всемирный банк даст Украине 200 миллионов долларов на сокращение энергоемкости

Совет директоров Всемирного банка утвердил заем в сумме 200 миллионов долларов для проекта энергосбережения в Украине. Средствами займа будут финансироваться инвестиции в меры по энергосбережению в промышленных компаниях, муниципалитетах и на предприятиях, находящихся в муниципальной собственности, и энергосервисных компаний.

Всемирный банк даст Украине 200 миллионов долларов на сокращение энергоемкости
Фото с сайта tengrinews.kz

Как сообщили в представительстве Всемирного банка в Украине, проект призван помочь Украине достичь своих целей уменьшения энергоемкости (энергоинтенсивности) на 20% к 2015 году и на 50% к 2030 году. Он также будет способствовать уменьшению зависимости Украины от импортируемого газа, а, следовательно, смягчению рисков, связанных с безопасностью энергоснабжения, и уменьшению стоимости энергоснабжения.

«Потенциал эффективного использования энергии в Украине огромный. Если бы стране удалось уменьшить свою энергоемкость до уровня Польши, она могла бы сократить свое энергопотребление примерно на одну треть. Это могло бы привести к уменьшению минимум на 30% потребления природного газа », — сказал Мартин Рaйзер, директор Всемирного банка по вопросам Украины, Беларуси и Молдовы.

Инвестиции также позволят получить экологические и социальные выгоды. Проект поможет уменьшить выбросы CO2 минимум на 1 миллион тонн ежегодно и, как ожидается, будет способствовать созданию рабочих мест как непосредственно, так и опосредованно через преимущества повышенной конкурентоспособности благодаря уменьшению стоимости продукции в результате меньшей энергоемкости.

В рамках Проекта предоставляется заем через финансового посредника — Укрэксимбанк как заемщика, который имеет успешный опыт кредитования промышленных компаний для реализации проектов эффективного использования энергии.

Всего запланировано шесть категорий инвестиционных субпроектов: модернизация неэффективного и устаревшего оборудования или производственных объектов. Далее — установление высокоэффективного энергосберегающего промышленного оборудования и внедрение технологий с высокой степенью энергосбережения для новых производственных мощностей, где нынешнее потребление энергии значительно превышает показатели, достигнутые лучшей современной практикой. Также подразумевается использование отработанного газа, тепловой энергии и избыточного давления в промышленных технологиях совершенствование промышленных систем, связанное с комплексом мер по повышению эффективности использования энергии. Кроме того, необходимо уменьшение потерь энергии на предприятиях муниципального сектора (что, в основном, специализируются на централизованном теплоснабжении городских районов), и уменьшение потерь энергии в домах.

С тех пор, как Украина присоединилась к Всемирному банку в 1992 году, сумма обязательств по этой страны в целом составляет около 7 миллиардов долларов для 38 операций.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися