Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 травня 2011, 14:52

Рынки: Фондовые индексы растут, но ожидается падение

Отечественные индексы демонстрируют восходящее движение на фоне умеренно позитивной внешней конъюнктуры. Инвесторы ведут себя аккуратно перед выходными, поэтому серьезного движения мы не наблюдаем, сообщает FundMarket.

С другой стороны, сегодняшний рост пока можно рассматривать только как коррекцию к падению, а значит, нисходящая динамика может продолжиться с новой силой уже в понедельник. По состоянию на 13:30 индекс Украинской биржи UX вырос на 0,64%, до 2522,39 пункта. Индекс ПФТС поднялся на 0,33%, до 973,63 пункта. Широкий индекс украинского фондового рынка UAI-50 (FundMarket) приобрел 0,33%.

«Сегодня мы видим позитивное открытие украинского фондового рынка. Вчерашнее закрытие мировых площадок в зеленой зоне позволило котировкам наших компаний немного подрасти. Учитывая данные по ВВП ев розоны выше ожиданий, можно сказать, что экономическая ситуация в середине зоны евро остается стабильной, но давление периферийных стран все же оставляет отягощенное состояние. Но, несмотря на это, если учесть, что сегодня пятница после негативной недели, многие игроки могут закрывать свои короткие позиции. На этом фоне мы можем увидеть положительную динамику во второй половине дня, если нас не удивит растущая инфляция США», — считает аналитик компании I-NVEST Владислав Федоров.

На зарубежных площадках преобладает смешанная динамика. Торги на азиатских фондовых площадках в пятницу, 13 мая, проходят разнонаправленно. По состоянию на 6:43 по Киеву японский индекс Nikkei 225 опустился на 0,24% до 9693,26 пункта. Индикатор Hang Seng потерял 0,47% и торгуется на уровне 22966,05 пункта. В то же время Shanghai прибавил 0,06% и поднялся до 2845,71 пункта.

Европейские площадки с начала торгов демонстрируют рост: сводный индекс региона STOXX 50 поднялся на 0,28%, британский FTSE 100 на 0,74%, немецкий DAX прибавил 0,49%. Положительный импульс рынкам прибавила статистика Германии, чья экономика по-прежнему продолжает вытаскивать Еврозону. По сообщению Федерального статистического агентства Германии, ВВП в стране вырос в первом квартале 2011 года на 1,5% по сравнению с предыдущим кварталом, при прогнозе в 0,9%.

Негатив на внешних площадках продолжает давить на российский рынок. Просевшая нефть, рост курса доллара, коррекционные движения на азиатских и европейских рынках не давали поводов для покупок. Желающие купить пока находятся в меньшинстве, поскольку многим просто надоело ждать, когда начнется улучшение информационного фона. Повышение норм резервов для китайских банков вкупе со слабой статистикой по рынку труда США окончательно устранили все возможности покупать.

Уолл-стрит завершила торги четверга в плюсе после снижения в начале сессии благодаря росту сектора «безопасных» акций на фоне неоднозначной статистики и волатильности на сырьевых площадках. Индекс Dow Jones терял в начале торгов почти 100 пунктов, однако позже вышел в зеленую зону после блеклого размещения 30-летних бумаг Казначейства на фоне усилившихся разговоров об увеличении верхней границы госдолга США. Индекс Dow Jones прибавил в четверг 65,89 пункта, или 0,52%, поднявшись до 12.695,92 пункта, индекс Standard & Poor's 500 вырос на 6,57 пункта, или 0,49%, до 1.348,65 пункта, а индекс Nasdaq Composite повысился на 17,98 пункта, или 0,55%, до 2.863,04 пункта. Американские фьючерсы находятся в зеленой зоне SandP-Fut (+ 0,127%).

На ПФТС преобладает спад: Мотор Сич (ПФТС: MSICH) (+1,25%), Алчевский меткомбинат (ПФТС: ALMK) (+1,28%), Укрсоцбанк (ПФТС: USCB) (+0,68%).

«На Украинской бирже наблюдается разнонаправленная динамика, в лидерах роста сегодня находятся акции Стахановского ВЗ (УБ: SVGZ) (+0,95%), Укртелекома (УБ: UTLM) (+0,86%), Концерна Стирол (УБ: STIR) (+0,45%). Традиционно повышенным спросом пользуются акции Мотор Сич (УБ: MSICH) (+0,51%), с объемом торгов 10,7 млн грн», — рассказал аналитик ИК Велес Капитал Игорь Егозаров.

Металлургический сектор движется разнонаправленно: Акции Алчевского меткомбината (УБ: ALMK) выросли на 0,47%, Енакиевский метзавод (УБ: ENMZ) потерял в цене 0,65%, и акции Азовстали (УБ: AZST) теряют 0,69%.

Максимальный рост зафиксировал индекс трубной промышленности (+1,42%).

«Украинский рынок пока сохраняет восходящее движение в рамках технического отскока, предполагаем, что позитивная тенденция сохранится до конца дня. В то же время силы покупателей достаточно низки, что при активизации внешних негативных настроений будет отбрасывать рынок в зону закрытия четверга», — считают в аналитическом департаменте ИГ ТАСК.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися