Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 травня 2011, 15:13

Золото дорожает на падении курса доллара

Стоимость золота в ходе торгов пятницы растет на фоне ухудшения позиций американской валюты, что вызвало спрос на драгметалл как более надежный объект инвестиций, свидетельствуют данные торгов.

Июньский фьючерс на золото в ходе торгов на нью-йоркской бирже Comex по состоянию на 15:05 мск подорожал на 0,03% до 1512,2 доллара за тройскую унцию. В то же время курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США снизился на 0,23% до 75,07 пункта.

«Смена тенденции к укреплению доллара на противоположную привела к резкому росту интереса к золоту», — заявил глава по торговым операциям на бирже Kingsview Financial Мэтт Земан (Matt Zeman), мнение которого приводит онлайн-издание WallStreet Journal.

За первый квартал текущего года золото, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, подорожало на 1,3%. Минувший квартал стал десятым подряд, по итогам которого золото выросло в цене, что стало самым продолжительным ралли по меньшей мере с 1975 года.

После рекордного роста в 2010 году — на 30%, в январе 2011 года стоимость металла снизилась на 6%, однако уже в марте цены на золото возобновили рекордный рост и достигли 1447 долларов за унцию. В апреле цены превысили отметку в 1500 долларов, основными факторами их поддержки являются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в различных странах мира.

Коментарі - 1

+
0
alter
alter
13 травня 2011, 15:36
#
«Золото дорожает на падении курса доллара» — если бы это было действительно так…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися