Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 травня 2011, 11:59

Азаров: Правительство начинает ускоренное повышение заработной платы работникам бюджетной сферы

Правительство Украины начинает ускоренное повышение заработной платы для работников бюджетной сферы. Об этом в ходе заседания Кабинета министров заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, передает источник.

Азаров: Правительство начинает ускоренное повышение заработной платы работникам бюджетной сферы
Фото с сайта finobzor.com.ua

«Согласно поручению Президента Украины, в соответствии с восстановлением экономики, правительство начинает ускоренное повышение заработной платы для работников бюджетной сферы», — заявил Азаров.

Он также отметил, что на его вчерашней встрече с руководителями профсоюзов в сфере здравоохранения и образования была достигнута договоренность о том, что правительство ускорит выполнение обязательств, взятых согласно генеральному договору с профсоюзами и работодателями: «С 1 июля 2011 г. будет досрочно увеличен размер должностного оклада работника первого тарифного разряда.

Напомню, что очередное повышение планировалось с 1 октября. Таким образом, мы на 3 месяца раньше осуществляем ликвидацию разрыва между должностным окладом и минимальной заработной платой».

Также, по его словам, правительство начинает ликвидировать «уравниловку» в оплате труда работников первого-седьмого тарифного разрядов. Это повышение коснется 3,5 млн работников: «Благодаря этим шагам заработная плата, например учителя, повысится в текущем году примерно на 70 грн, а врача-хирурга — на 200 грн».

Кроме того, по словам премьер-министра, правительство вводит выплату одноразовой помощи выпускникам медицинских и фармацевтических вузов, которые высказали желание работать в сельской местности и в поселках городского типа. Правительство планирует заключить с ними договор сроком не менее трех лет, а также с молодыми специалистами, которые будут работать на должностях врачей общей практики, семейных врачей и участковых врачей, педиатров и врачей-терапевтов.

«Величина такой выплаты равняется пятикратному уровню минимальной заработной платы. Т.е. выпускник этого года сможет получить почти 5 тыс. грн», — добавил он.

Коментарі - 3

+
0
hrundik
hrundik
11 травня 2011, 13:10
#
НА 70 ГРИВЕНЬ!!! ЦЕ ПОКРАЩЕННЯ!!!
+
+8
paulet
paulet
11 травня 2011, 13:29
#
На ведро картошки хватит, может хоть два раза в день будем теперь есть.
+
0
Яэмаил Тебя
Яэмаил Тебя
11 травня 2011, 16:33
#
Ну просто нет слов, как они заботятся о народе, мля когда их начнут отстреливать...?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися