Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 травня 2011, 14:22

Украинские фондовые индексы продолжили падение

Открывшись «гэпом» вниз, отечественные биржи перешли в боковое движение, которое продолжается и сейчас. Ожидать активных торгов посреди майских праздников не приходится. Зарубежным торговым площадкам также нечем удивить украинских игроков, сообщает FundMarket.

По состоянию на 13:30, индекс UX упал на 0,77%, до 2731,79 пункта. Индекс ПФТС опустился на 0,29%, до 1057,30 пункта.  Широкий индекс украинского фондового рынка UAI-50 (FundMarket) потерял 0,24%.

По словам  аналитика компании I-NVEST Владислава Федорова, судя по текущим объемам торов, участники украинского фондового рынка еще не вернулись с отдыха. В начале недели произошел ряд событий, которые дали понервничать инвесторов. Центральной темой дня понедельника несомненно стало сообщение о ликвидации террориста номер один Усама бен Ладена. Изначально это трактовалось как позитив для мировых рынков акций, но оптимистичная реакция на эту новость была краткосрочной и, в конечном счете, мы видим, что та эйфория уже окончательно сошла на нет.

«В средине дня индексы вошли в консолидацию  в ожидании опубликовании статистики с рынка труда в США, которая определит движение рынка во второй половине дня. Сезон выхода корпоративных отчетов завершается, и у рынка нет явных поводов для продолжения подъема», — считают в ИК Concorde Capital.

На зарубежных площадках преобладает смешанная динамика.

Азиатские фондовые индексы по итогам среды продемонстрировали негативную динамику на фоне пессимистичных корпоративных новостей региона и снижения цен на нефть и металлы, свидетельствуют данные торгов. Корейский KOSPI по итогам торгов понизился на 0,91% до 2180,64 пункта. Шанхайский индекс SSE Composite опустился на 2,26% до 2866,02 пункта. Гонконгский Hang Seng потерял 1,35% и составил 23315,24 пункта. Торги в Японии не проводились в связи с национальным праздником.

Ев ропейские индексы демонстрируют разнонаправленную динамику: сводный индекс региона STOXX 50 незначительно вырос 0,15%, британский  FTSE 100 снизился на 0,31%, немецкий  DAX  вырос на 0,34%. «Давление на ход торгов оказывает слабая отчетность компаний  Holcim, Statoil, Alstom SA. Однако сдерживает рынки от падения новость о том, что Португалия получит в течение трех лет 78 млрд. евро в качестве помощи от Евросоюза и МВФ», — отметил аналитик ИК Велес Капитал Игорь Егозаров.

Российский рынок акций приблизился к ближайшему диапазону поддержки на уровне 1660-1680 пунктов по индексу ММВБ. На наш взгляд, текущая волна коррекционного движения близка к завершению: рынки выглядят перепроданными, а текущие ценовые уровни по множеству бумаг выглядят привлекательно для среднесрочных инвесторов. Хотя мы и ждем коррекционного «отскока» в ближайшие день-два, вряд ли умеренно-негативная тенденция будет сломлена: приближение очередных длительных выходных в России не способствует активному наращиванию позиций.

Торги на фондовых площадках США во вторник, 3 мая, завершились разнонаправленно. По итогам торговой сессии индекс Nasdaq упал на 0,71% до 2841,62 пункта. S&P 500 опустился на 0,34% до 1356,62 пункта. Индикатор Dow Jones вырос на 0,15 пункта и закрылся на уровне 12807,51 пункта.

На ПФТС преобладает спад: Мотор Сич (ПФТС: MSICH) (-0,67%),  Алчевский меткомбинат (ПФТС: ALMK) (-1,01%), Укрсоцбанк (ПФТС: USCB) (-1,40%).

На Украинской бирже преобладает нисходящая динамика –  Мотор Сич (УБ: MSICH) (-0,64%), Ясиновский коксохимкомбинат (УБ: YASK) (-0,69%), Авдеевский коксохимкомбинат (УБ: AVDK) (-2,15%), Азовсталь (УБ: AZST) (-1,93%), Алчевский меткомбинат (УБ: ALMK) (-1,49%)Енакиевский метзавод (УБ: ENMZ) (-1,07%).

Максимальное снижение зафиксировал индекс финансового сектора (-0,49%).

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися