Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 травня 2011, 9:27

Страны ЕС могут вернуть пограничный контроль

На границах, разделяющих страны Шенгенского соглашения, в ближайшем времени, возможно, вновь будет введен контроль. Соответствующие данные озвучил глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу. По его словам, текст Шенгенского соглашения может быть соответствующим образом дополнен, но необходимо разработать четкие критерии, позволяющие на время возвращать пограничных контроль.

В письме, направленном на имя президента Франции Николя Саркози и премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что «временное восстановление границ — это лишь одна возможность из многих».

Как отмечает Deutsche Welle, возможность ужесточения контроля на внутренних границах ЕС допускается в связи с увеличившимся в последнее время потоком беженцев из Северной Африки.

Отметим, ранее о необходимости вернуть пограничный контроль внутри Шенгенской зоны заговорили власти Франции и Италии, которые в последнее время столкнулись с наплывом беженцев из Северной Африки. 22 апреля источник в администрации Саркози заявил Reuters, что французскому правительству «по-видимому, придется продумать механизм, который позволит закрывать границы в ситуации неконтролируемого притока беженцев на территорию ЕС на время этой нештатной ситуации». Схожие идеи высказывал и Берлускони. Позже и итальянские, и французские власти уточнили, что их страны не собираются выходить из Шенгена — речь идет лишь о возможности восстановления пограничного контроля в экстренных ситуациях.

В среду Еврокомиссия официально представит свою позицию по возможности внесения изменений в Шенгенское соглашение. В Брюсселе считают необходимым внести уточнения в текст статьи 32-й этого документа. Она предусматривает возможность временного закрытия границ государства в том случае, если его руководство видит угрозу общественной безопасности за пределами страны.

Страны ЕС могут вернуть пограничный контроль
Фото с сайта beta.newsmoldova.ru

Коментарі - 3

+
+5
alter
alter
3 травня 2011, 12:32
#
Страны ЕС могут вернуть пограничный контроль = кирдык еврозоне
+
0
karawan
karawan
3 травня 2011, 13:26
#
Что и требовалось доказать, а если где-то «рванёт» в Е-зоне, границы вообще «захлопнутся» :(
+
+11
Irishka
Irishka
3 травня 2011, 16:24
#
С другой стороны молодцы они. Защищают себя.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися