Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 квітня 2011, 15:20

Азаров признал, что при таких зарплатах украинцы не потянут медстраховку

Переход на страховую медицину должен проводиться постепенно и должен быть обусловлен возможностью украинцев платить страховые взносы, заявил премьер Николай Аза ров.

«Он должен быть постепенным сейчас при таком уровне зарплат — возможно ли еще одно начисление в виде страховых платежей?», — спросил премьер. «Мы будем исходить из того, насколько наши люди будут в состоянии платить страховые взносы», — отметил премьер. Азаров также отметил, что одним из основных элементов реформы системы здравоохранения в Украине является возможность дифференциации зарплат врачей.

«Очень важным направлением реформы является возможность для врача зарабатывать в зависимости от качества тех услуг, которые он будет оказывать пациенту. Это в принципе позволит дифференцировать зарплату и увеличить ее», — сказал премьер. «Мы до сих пор оплачивали койко-места, рабочие места, а см ысл реформы в том, чтобы оплачивать качество», — добавил Азаров.

По результатам совещания по реформированию системы здравоохранения, которое Азаров проводил 26 апреля, было принято решение о создании рабочей группы, которая должна доработать 2 законопроекта, необходимые для продолжения реформ. В частности, речь идет о законопроекте о внесении изменений в основы законодательства Украины по здравоохранению и в законопроект о реализации «пилотного» проекта по реформированию системы медицинского обслуживания в Винницкой, Днепропетровской и Донецкой областях.

Эти законопроекты в уже доработанном виде планируется внести на рассмотрение правительства в середине мая нынешнего года.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися