Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 квітня 2011, 13:20

Европейские, украинские и африканские наемники воюют на стороне Каддафи в Ливии

Кутузис — основатель зарегистрированной во Франции компании Lotophages Consulting, специализирующейся на исследованиях в области безопасности для институтов ЕС, ООН и правительства Франции.

«Европейские наемники, в основном специалисты по тяжелым вооружениям, вертолетным технологиям и военной тактике, получают несколько тысяч долларов США в день. Большинство из них прибыли из Беларуси, Сербии и Украины. Имеется значительное число польских экспертов по вертолетам. Также вовлечены бельгийские, английские, французские и греческие граждане», — пишет EUobserver.

Кроме того, на стороне Каддафи в Ливии воюют выходцы из ЦАР, Чада, Нигера, Мали и Сомали, получающие до 2 тысяч долларов в день. Источник EUobserver в повстанческом Национальном совете в Бенгази сообщил, что «алжирские, русские и сирийские кадровые офицеры также помогают Каддафи».

Наемники прибывают и отбывают из Ливии через контролируемые силами ливийского лидера военные аэропорты на севере страны.

Армия Каддафи, которая столкнулась с проблемой дезертирства, насчитывает около 25 тыс. человек. Помимо этого, под командованием сыновей ливийского лидера находятся от 35 тыс. до 50 тысяч хорошо вооруженных ополченцев.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.
СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование «Объединенный защитник», является, как заявляют в НАТО, обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

Европейские, украинские и африканские наемники воюют на стороне Каддафи в Ливии
Фото с сайта operkor.files.wordpress.com

Коментарі - 2

+
+8
RaSvet
RaSvet
26 квітня 2011, 13:26
#
«Дикие гуси» как и спекулянты будут всегда. Правда риски разные.
+
0
Baco
Baco
26 квітня 2011, 15:13
#
Не все принимают позицию США как априори истинную. И потом спрос всегда рождает предложение.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися