Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 квітня 2011, 14:40

Американцы оценили потери войск Каддафи

Авиаудары возглавляемой НАТО коалиции снизили боевой потенциал верных Муаммару Каддафи войск на тридцать-сорок процентов, заявил 22 апреля председатель Объединенного комитета начальников штабов США, адмирал Майк Маллен.

Как сообщает Reuters, это заявление главнокомандующий сделал во время посещения американской военной базы под Багдадом.

По словам Маллена, речь идет именно о наземной боевой составляющей, не считая авиации, системы ПВО и флота. Адмирал также отметил, что потери лоялистов будут расти и далее.

Также американский военачальник заявил, что общая ситуация в Ливии «безусловно» движется к состоянию, когда ни одна из сторон не сможет предпринять каких-либо быстрых и решительных действий.

Отвечая на вопрос о присутствии в рядах повстанцев террористов из «Аль-Каеды», адмирал заверил, что пока беспокоиться по этому поводу не следует. «Мы тщательно отслеживаем этот вопрос, помним о нем и пока ничего существенного не обнаружили», — пояснил он, добавив, что возможному присутствию в Ливии террористов и далее будет уделяться повышенное внимание.

В начале апреля командование НАТО отчиталось об уничтожении трети военного потенциала Ливии, но тогда речь шла не только о боевых частях, но и о военной инфраструктуре, армейском имуществе, ПВО и ВВС страны.

Воздушная операция в Ливии была санкционирована резолюцией Совета Безопасности ООН 17 марта и началась спустя два дня после принятия этого документа.

Последним развитием операции стала отправка в Ливию американских беспилотных летательных аппаратов, призванных уничтожать бронетехнику, машины и скопления пехоты ударами с небольшой высоты.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися