Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 квітня 2011, 12:50

Украину ожидает подорожание и дефицит японских автомобилей

В конце лета-начале осени 2011 года Украина может столкнуться с дефицитом на отдельные модели японских автомобилей. Это связано с перебоями в поставках из Японии, вызванных приостановкой производства на сборочных предприятиях, после разрушительного землетрясения 11 марта. Кроме того ожидается увеличение себестоимости автомобилей выпускающихся в Японии. Об этом рассказала генеральный директор компании «Авто Интернешнл» (импортер «Suzuki» и «Mazda») Елена Дунина.

По словам топ-менеджера, сегодня японский автопром занимает порядка 20% в производстве автомобилей и их реализации в мире. Примерно такие же тенденции сохраняются и в Украине.

На примере своей компании Дунина пояснила: «ввиду того, что заказы на производство автомобилей размещаются заблаговременно (4-5 месяцев до физического поступления в Украину), на ближайшие 5 месяцев автомобилей имеется в достаточном количестве. Вместе с тем, в апреле-мае объемы производства были сокращены и смещены во времени. Мы видим, что по объемообразующим моделям будет сокращение объемов производства в последние месяцы весны — первые месяцы лета».

«Пока наши японские партнеры предполагают, что период восстановления займет несколько месяцев. Если придерживаться такого сценария, мы можем предположить, что в конце лета, начале осени может наблюдаться дефицит на отдельные модели автомобилей, но к концу 2011 года, в случае планового восстановления, он должен быть ликвидирован», — прогнозирует Дунина.

Дунина уверена, что вследствие колоссальных убытков, которые потерпела Япония в результате землетрясения, абсолютная себестоимость японских автомобилей увеличится.

Вместе с тем, смягчить рост конечных розничных цен на продукцию японского автомопрома может продолжение ослабления иены, которое зафиксировано в апреле.

Украину ожидает подорожание и дефицит японских автомобилей
Фото с сайта xauto.com.ua

Коментарі - 3

+
+8
somilitark
somilitark
18 квітня 2011, 13:43
#
Капец, новость дня, а батон подешевеет?
тогда я согласен на кратное увеличение это фонящего железа
+
+8
Zedd
Zedd
18 квітня 2011, 14:04
#
Это просто коллапс! :(… Как теперечки жить украинцам?
+
0
Bambuk
Bambuk
18 квітня 2011, 14:45
#
Куплю машину исключятельно японського виробництва.
Звонить и приходтить к рапотающему за мяня японцю.
У мяня-то нет тенех и рапоты тосе, но я куплю. Обисяю.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися