Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 квітня 2011, 9:46

Снижение цен на газ в рамках Таможенного союза даст Украине экономию в 3-4 млрд долларов в год, — Глазьев

Ликвидация экспортных пошлин на нефть и снижение цен на газ даст Украине суммарную экономию в 5-6 млрд долларов в год. Об этом заявил ответственный секретарь комиссии Таможенного союза Сергей Глазьев.

Снижение цен на газ в рамках Таможенного союза даст Украине экономию в 3-4 млрд долларов в год, — Глазьев
Фото с сайта intermarketandmore.finanza.com

«Есть и другие, более высокие оценки, говорящие о том, что отмена экспортных пошлин на нефть дает экономию примерно в 3-3,5 млрд долларов, а изменения в газовой сфере — от 3 млрд до 4 млрд долларов», — заявил Глазьев.

Кроме того, он отметил возможное увеличение экспорта украинских товаров в страны ТС на сумму 4-9 млрд долл. в год.

При этом, по его мнению, Украине не имеет смысла останавливаться на этапе Таможенного союза.

«Отмена экспортных пошлин у нас достигается именно в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП). Теоретически для Украины можно сделать исключение и отменить таможенные пошлины уже на этапе ТС, но только ЕЭП решает ключевые для Украины вопросы: снижение транспортных тарифов, доступ к энергоносителям и, что особенно важно для многих украинцев,- решение проблем ваших трудовых мигрантов», — отметил Глазьев.

По словам секретаря комиссии ТС, в данный момент не известна точная цифра предполагаемой части голосов Украины в комиссии ТС.

«Сегодня у России 57% голосов. Участие Украины снизит эту долю менее чем до 50%. Белоруссия и Казахстан имеют по 21,5%. Ясно, что украинская экономика больше белорусской, так что вес Украины будет большим, чем останется у Белоруссии», — сообщил Глазьев.

Он также выразил мнение, что вступление в Таможенный союз не противоречит украинскому законодательству: «Вашему Конституционному суду нужно будет проверить лишь один документ — договор о комиссии ТС, который делегирует наднациональному органу полномочия по широкому кругу вопросов».

Коментарі - 4

+
0
camelot
camelot
18 квітня 2011, 11:25
#
Не Украине скорее, а алигархам
+
0
Victor30288
Victor30288
18 квітня 2011, 12:39
#
Интересно, какие коммунальные тарифы в Европе?
+
0
camelot
camelot
18 квітня 2011, 12:49
#
Могу сказать про Англию, семья из 4 человек, снимал дом. В месяц уходило на коммунальные около 250 фунтов, в зависимости от времени года
+
0
Victor30288
Victor30288
18 квітня 2011, 12:56
#
Я квартиру сдаю за 7000 в месяц-это не то. Почем у них куб газа и воды?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися