Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 квітня 2011, 8:50

Fiat планирует выкупить еще 16% акций Chrysler за около 1,5 млрд долларов

Итальянский автопроизводитель Fiat SpA планирует выкупить еще 16% акций Chrysler за около 1,5 млрд долл. Сделку компания надеется осуществить еще в этом году, после того как американский автопроизводитель погасит государственные займы. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на заявление трех человек, знакомых с ситуацией.

Fiat также работает над повышением кредитной линии до около 1,5 млрд евро (2,17 млрд долл.), и как только достигнет соглашения с банками, начнет осуществлять сделку с Chrysler.

Fiat, которая в настоящее время имеет 30% акций Chrysler, стремится получить контрольный пакет в американском автопроизводителе к концу 2011 г.

В рамках сделок итальянской компании с правительством США по спасению Chrysler Fiat получила контроль над операционной деятельностью и миноритарную долю в Chrysler. В соответствии с условиями соглашения с Министерством финансов США, Fiat может осуществить опцион на покупку 16% акций Chrysler, если американская компания погасит кредиты перед правительствами США и Канады до уровня ниже 4 млрд долл.

Люди, знакомые с вопросом, сообщили Reuters, что Chrysler близка к рефинансированию долга и собирается погасить его полностью. На данный момент он составляет 7 млрд долл.

Напомним, итальянский автопроизводитель увеличил свой пакет в Chrysler Group LLC до 30% с 25 11 апреля, после того, как американская компания достигла запланированного уровня международных продаж и заключила договор о продажах через сеть дилеров Fiat. Итальянская компания изначально отказывалась от денежных вливаний в Chrysler, однако остальные акционеры не выступали против того, чтобы Fiat увеличивал свой пакет по мере выполнения американским автопроизводителем целей оздоровления операционной деятельности.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися