Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 квітня 2011, 19:00

Вице-президент ПАСЕ: Украина сделала выбор между Западом и Востоком

Украина не будет выбирать между Зоной свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом и Таможенным союзом (ТС) России, Казахстана и Беларуси, потому что этот выбор давно сделан в пользу европейской интеграции. Об этом заявил народный депутат из фракции Партии регионов, вице-президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы Иван Попеску, комментируя визит Премьер-министра России Владимира Путина в Украину.

«Приезд в Украину Премьер-министра страны, являющейся нашим стратегическим партнером, всегда большое событие», — подчеркнул И.Попеску, добавив, что выраженная Президентом Украины формула сотрудничества с ТС пойдет стране лишь на пользу. «Формат „3+1“ отвечает интересам нашего государства, но только на том уровне, на котором это сотрудничество не вступает в противоречие с нашими договорами со Всемирной торговой организацией (ВТО) и Европейским Союзом», — отметил нардеп-регионал.

Но, по его словам, даже при такой формуле сотрудничества с ТС контакт между Украиной и Россией гораздо более тесный, чем был в прошлые годы.

Отвечая на вопрос, как следует реагировать Украине на ультиматумы из Москвы — ТС или ЕС — Попеску сказал: «Мы не будем выбирать между Зоной свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом и Таможенным союзом России, потому что приоритет уже выписан Законом „Об основах внешней и внутренней политики“, где четко прописана европейская интеграция, первый этап которой предполагает подписание Договора об ассоциации Украины и Евросоюза, а также договора по ЗСТ», — отметил политик.

«С Таможенным союзом мы будем сотрудничать по тем позициям, которые нам выгодны и не противоречат нашему европейскому вектору и договору с ВТО», — подытожил Попеску.

Коментарі - 1

+
+9
pogarnik
pogarnik
14 квітня 2011, 19:57
#
Что-то подсказывает-что карту«Украина»-разыграют без нас.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися