Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 квітня 2011, 15:30

Золотовалютные резервы Китая превысили 3 трлн долларов

Объем золотовалютных резервов Китая вырос по итогам I квартала на 197,4 млрд долл, достигнув исторического рекорда в 3 трлн долл. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на Народный банк КНР.

Золотовалютные резервы Китая превысили 3 трлн долларов
Фото с сайта minfin.com.ua

Отмечается, что объем резервов на конец I квартала почти на четверть превышает аналогичный показатель годовой давности.

В основном полученные показатели объясняются активными покупками долларов и других валют со стороны ЦБ КНР для контроля обменного курса юаня. Вашингтон и другие страны призывают Китай отказаться от жесткого контроля курса национальной ва люты. В то же время заниженный курс юаня выгоден Китаю, который регулярно демонстрирует профицит торгового баланса.

В сентябре 2010 г. Пекин впервые предоставил подробную информацию о размерах своих золотовалютных резервов. В частности, сообщалось, что показатель составлял 2,45 трлн долл, из которых 65% всех золотовалютных резервов номинировано в американских долларах, 26% — в евро, еще 5% — в фунтах стерлингов и еще 3% — в японских иенах.

Эксперты и раньше оценивали общий объем национальных валютных резервов Китая приблизительно в 2,5 трлн долл, но его структура оставалась государственной тайной. Предполагалось, что долларовые активы, преимущественно долгосрочные казначейские облигации и прочие долговые обязательства правительства США, составляли около 70%, оставшиеся 30% в неравной пропорции поделены между активами в европейской валюте и иенах, причем евро составляли большую часть.

Напомним, международные резервы Китая во втором квартале 2010 г. выросли на 7,2 млрд долл и составили 2 трлн 454 млрд 300 млн долл.В годовом исчислении показатель вырос на 15,1%. В I квартале этого года рост международных резервов КНР составил 126,5 млрд долл.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися