Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 квітня 2011, 15:20

Украина ещё не определилось, по какой технологии будет строить 4G сеть

Руководство национальных проектов ещё не определилось, по какой технологии (LTE или WiMax) будет строить национальную 4G сеть. Об этом «proIT» рассказал руководитель нацпроекта «Открытый мир» Игорь Курус.

Украина ещё не определилось, по какой технологии будет строить 4G сеть
Фото с сайта

По словам Куруса, четвертое поколение связи выбирал не лично он, а на это была «политическая воля».

«Четвертое поколение — это не мой личный выбор. Это — политическая воля. И я понимаю, почему выбрали именно 4G — потому что эта связь может дать хорошую скорость», — рассказал Курус.

Он добавил, что государство окончательно определится с технологией только тогда, когда будут проведены все научно-исследовательские работы по этому проекту.

«Дело в том, что этот проект долгосрочный. И его задание — это дать в школы качественный и скоростной Интернет.

Соответственно, такой быстрый Интернет может дать только связь четвертого поколения. И только когда будут проведены научно-исследовательские работы, мы сможем узнать, какая технология лучше всего для этого подходит.

Может быть, что это даже будут разные технологии, объединенные между собой», — рассказал Курус.

Напомним, что национальный проект «Открытый мир» предполагает компьютеризацию школ и подключение к беспроводному Интернету 1,5 млн школьников с помощью нетбуков через сеть 4G.

Первоначальный бизнес-план проекта, рассчитанный на 3,5 года, предполагает инвестиции в размере 675 млн долл, из которых под госгарантию предполагается привлечь 175 млн долл.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися