Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 квітня 2011, 12:50

Балога: МЧС рассчитывает на завершение чернобыльских проектов в июле 2015 года

Министерство чрезвычайных ситуаций (МЧС) рассчитывает на завершение чернобыльских проектов в июле 2015 г. Об этом на брифинге в Кабинете министров Украины заявил министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога, передает источник.

В.Балога отметил, что 19 апреля в Киеве пройдет конференция по сбору средств на чернобыльские проекты. По его словам, страны G-8, ев росоюз и другие вкладчики планируют сделать дополнительные взносы.

«Мы рассчитываем, что большую часть необходимых нам средств будет выделено, если так, то мы планируем завершить строительство в июле 2015 г.», — сказал Балога.

Он отметил, что от решения вопроса финансирования значительной мере зависит темп работ по сооружению нового конфаймента над 4 энергоблоком ЧАЭС. Сейчас завершается проектирование и в ближайшее время начнется полномасштабное строительство «Арки». По данным МЧС, общая стоимость работ составляет 980 млн евро.

Как сообщил Балога, разработан проект строительства хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ) № 2. По контракту, оно должно быть возведено в 2015 г., стоимость работ — 255 млн евро.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися