Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 квітня 2011, 13:50

Еврокомиссар по вопросам энергетики посетит Украину в июне

Член Европейской комиссии по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер посетит Украину в июне в рамках начала модернизации украинской газотранспортной системы, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

«Господин Эттингер приезжает на начало модернизации ГТС. Это будет в середине июня. Мы сварим так называемый „золотой стык“, который положит начало реконструкции магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород».

По его словам, работы по модернизации газопровода Уренгой-Помары-Ужгород станут первым этапом реконструкции украинской ГТС при участии международных финансовых организаций.

Напомним, в 2009 году достигнуты предварительные договоренности между Европейским банком реконструкции и развития, Всемирным банком, Европейским инвестиционным банком, Международной финансовой корпорацией, Еврокомиссией и Украиной о выделении 1,5-2 миллиарда долларов на модернизацию украинской ГТС, однако их реализация была отложена из-за затягивания Киевом реформы газового сектора.

Ранее Бойко сообщил, что Украина в середине 2011 года рассчитывает получить от международных банков 308 миллионов долларов на модернизацию магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород. По его словам, это только часть средств, которые международные банки готовы выделить на модернизацию украинской ГТС.

«Нафтогаз України» планирует в 2011 году вложить в реконструкцию ГТС страны 3,1 миллиардов гривен. В обновление магистральных газопроводов и газораспределительных станций будет инвестировано 1,22 миллиардов гривен, в реконструкцию компрессорных станций — около 1,5 миллиардов гривен, на обустройство подземных хранилищ газа будет направлено более 200 миллионов гривен.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися