Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 березня 2011, 11:40

МВФ одобрил постепенное повышение цен на газ для населения

Сегодня, 31 марта, постоянный представитель Международного валютного фонда (МВФ) в Украине Макс Альер сообщил, что МВФ согласился с постепенным повышением цен на газ для населения и теплокоммунэнерго, в частности, увеличения их в апреле на 10% вместо ранее планировавшихся 50%.

«Речь шла о повышении на 50% в апреле, потом мы согласились на постепенное — 10-20% в апреле и июне», — сказал он.

Господин Альер подчеркнул, что Украина должна повышать свою энергоэффективность и превратить НАК «Нафтогаз Украины» в экономически устойчивую компанию. По его словам, существующая на сегодня система субсидий несправедлива и неэффективна.

Представитель МВФ также заявил о приоритетности для Украины пенсионной реформы, так как по доле пенсионных выплат по отношению к ВВП и уровню бюджетных дотаций украинский Пенсионный фонд является одним из лидеров в мире. «А в результате очень низкие пенсии, система просто не сможет существовать в таком виде длительное время», — подчеркнул он.

Макс Альер отметил, что цель этих мер — чтобы совокупный дефицит госбюджета и НАК «Нафтогаз Украины» не выходил за 3,5% ВВП в 2011 году.

Из других мер, который МВФ ожидает от Украины, он назвал создание центрального депозитария, завершение процесса рекапитализации трех национализированных банков в течение 2-3 месяцев. 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися