Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 березня 2011, 12:20

Кассы банков не выполняют предписания НБУ при обмене валюты

Заставив банки проверять документы у физлиц, обменивающих крупные суммы валюты, Нацбанк решил проверить, как выполняется его распоряжение.

По итогам проверок НБУ пришел к неутешительным выводам. Согласно последним требованиям НБУ, не предъявляя документы, человек может купить/продать не более, чем на 50 тыс. грн.

Последние проверки установили, что суммы, превышающие этот лимит, просто делятся на мелкие части. Сумма каждой операции, как и требовалось, не превышала 50 тыс. грн, но временной промежуток между операциями составлял 1-2 минуты.

Нацбанк логично предположил, что 1-2 минут явно недостаточно, чтобы пересчитать около 50 тыс. гривен, проверить подлинность банкнот, распечатать квитанцию по форме №377-К в двух экземплярах, а также перечислить наличную инвалюту клиенту.

Следовательно НБУ подозревает, что банки отнеслись к его требованиям халатно.

Сегодня, 28 марта, НБУ разослал в банки письмо и потребовал неукоснительно соблюдать требования нормативно-правовых актов при купле-продаже наличной инвалюты.

При операциях по покупке валюты на сумму, превышающую 50 тыс. грн, кассир должен записать серию и номер паспорта, дату его выдачи и выдавший орган, место проживания (регистрации), идентификационный код физлица.

Коментарі - 4

+
0
Владимир Шевченко
Владимир Шевченко
29 березня 2011, 12:22
#
Закрыть---Валютные Будки :):)
+
0
Владимир Тетерин
Владимир Тетерин
29 березня 2011, 12:42
#
Уважаемые админы, письмо НБУ по проверкам касс отделений банков, название статьи про пункты обмена валюты. Не вводите людей в заблуждение, относитесь к своей работе внимательней.
+
0
Admin
Admin
29 березня 2011, 13:34
#
Спасибо за корректировку! Заголовок и текст новости предоставлен информационным агентством РБК-Украина и мы пологались на их правоту.
+
0
tvd4
tvd4
29 березня 2011, 13:34
#
И анализ кала на яйца глистов обязательно! Они через деньги передаются.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися