Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 березня 2011, 23:20

Россия и Украина активизировали работу по решению конфликта вокруг крупнейшего в стране НПЗ

Сегодня, 24 марта, украинско-российская межправительственная рабочая группа в Киеве провела первый этап заседания по разработке плана совместных действий по решению конфликтных вопросов вокруг ПАО Укртатнафта (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.). Об этом говорится в сообщении министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

«Стороны актуализировали перечень вопросов, которые требуют первоочередного рассмотрения, и договорились рассмотреть их во время второго этапа заседания рабочей группы, который пройдет в Киеве в конце апреля 2011 года», — отметили в ведомстве.

Как сообщается, украинскую часть группы на заседании 24 марта возглавил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха, российскую – заместитель министра энергетики Дан Беленький.

ЗАО Укртатнафта (в настоящее время ПАО Укртатнафта) создано в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ. Ранее 18,296% акций НПЗ принадлежало структурам, близким к Татнефти, еще 28,7788% — министерству имущества Татарстана.

В результате судебных разбирательств доля татарстанских акционеров в ЗАО практически обнулена, а на предприятии появился новый крупный акционер — связанное с так называемой группой Приват Игоря Коломойского ООО Корсан (владеет 19,449% акций).

В начале 2010 года Укртатнафта провела собрания акционеров, на которых, по неофициальным данным, были утверждены договоры купли-продажи двух пакетов акций НПЗ, ранее принадлежавших структурам, близким к Татнефти и министерству имущества Татарстана.

Кроме того, был избран новый состав наблюдательного совета АО, представители Татарстана в него не вошли. Татнефть требует от Украины через международный арбитраж 2,4 млрд долларов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися