Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 березня 2011, 17:00

Субсидии получат 30% украинцев

В Госбюджете на 2011 год предусмотрено дополнительно 4-5 млрд гривен на субсидии для людей, чтобы они могли ими воспользоваться для погашения оплаты за коммунальные услуги.

Об этом заявила народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Ирина Горина в эфире 5 канала.

«В бюджете на 2011 год предусмотрены серьезные суммы денег - дополнительно порядка еще 4-5 млрд к тому, что было заложено на субсидии для людей, чтобы они могли ими воспользоваться для погашения тарифов. Субсидии будут рассчитываться совершено по-другому. Не так жестко», - заявила Горина, которую цитирует пресс-служба Партии регионов.

«Мне позвонила моя подруга из Харькова, она живет вместе с мамой-пенсионеркой. Рассказала, что им принесли платежку, согласно которой они должны заплатить за все услуги по квартплате 800 грн. Я спросила, обращались ли они в ЖЭК, пытались ли оформлять субсидию? Подруга ответила, что они были в ЖЭКе два года назад, пытались оформить субсидию, и ничего не получилось. Сейчас другие условия», - добавила она.

На вопрос о том, сколько людей сможет воспользоваться правом субсидии, Горина ответила: «В 3-4 раза больше, чем в предыдущее время, на кого оформляли субсидии. Порядка 20-30% населения».

По ее словам, при оформлении субсидии, пенсионеры будут платить 10% от стоимости, указанной в платежке.

«Пенсионеры будут платить 10% от суммы в платежке, а работающие люди, у кого невысокая зарплата – 15%. Если у вас есть проблемы с оформлением субсидий, в Кабинете Министров работает специальная горячая линия. Жалуйтесь на недобросовестных чиновников, которые саботируют решение Кабинета Министров», - резюмировала она.

Ранее сообщалось, что Украину ожидает повышение коммунальных тарифов в среднем на 30-50%.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися