Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 березня 2011, 11:28

Иена резко дешевеет к доллару на фоне поддержки со стороны G7

Курс иены значительно снижается по отношению к доллару в пятницу после решения министров финансов стран G7 о проведении совместных интервенций на финансовых рынках для ограничения укрепления японской валюты, свидетельствуют данные торгов.

Иена на торгах в среду выросла относительно доллара до максимумов 1995 года на фоне ожидания инвесторов, что японские компании вынуждены будут реинвестировать значительные средства для восстановления экономики страны от последствий разрушительного землетрясения.

По состоянию на 11:42 мск пятницы иена снизилась в цене по отношению к доллару до 81,55 иены за доллар против 78,95 иены за доллар в четверг. Курс евро вырос до 1,4076 доллара за евро против 1,4022 доллара за евро в предыдущую торговую сессию. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США увеличился на 0,07% до 76,09 пункта.

Министры финансов стран «большой семерки» договорились предпринять совместные шаги на международном валютном рынке впервые с 2000 года в рамках мер по поддержке экономики Японии и ограничения роста иены, который негативно отражается на деятельности японских экспортеров.

«Заявление стран G7 оправдало все ожидания, став именно тем, чего хотели игроки рынка, - приводит агентство Bloomberg мнение трейдера по облигациям и валютам Okasan Securities Цутому Сома (Tsutomu Soma). - Землетрясение в Японии было сильнейшим за несколько веков, поэтому другие государства должны помочь стране. Ввиду сплочения мирового сообщества иена может снизится к доллару до 83 иен за доллар».

Глава Gaitame.com Research Institute Ltd. Дайсаку Уено (Daisaku Ueno) полагает, в свою очередь, что интервенция является значимым экстренным ответом на происходящие события и усложняет иене путь к росту, если данный шаг является международным.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися