Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 березня 2011, 18:50

ВР упростила оформление паспортов гражданам Украины, живущим за рубежом

Верховная Рада Украины (ВР) в ходе вечернего заседания приняла за основу и в целом правительственный законопроект, предусматривающий предоставление возможности гражданам Украины на оформление паспорта гражданина Украины для выезда за границу в заграничных дипломатических учреждениях Украины независимо от оснований их проживания за пределами Украины.

Соответствующий проект (№ 7558 от 13.01.2011 г.) «О внесении изменения в статью 4 закона »О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины« (относительно порядка оформления выездных документов за границу)», инициированный Кабинетом министров Украины , поддержали 289 народных избранников.

Принятым актом установлено, что гражданам Украины, постоянно или временно проживают за границей и достигли 16-летнего возраста, может оформляться в дипломатических учреждениях Украины паспорт гражданина Украины для выезда за границу.

Также, согласно закону, «оформление паспорта гражданам Украины, которые не достигли 16-летнего возраста, осуществляется на основании нотариально удостоверенного ходатайства родителей или их законных представителей в случае необходимости в самостоятельном выезде таких лиц за границу».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися