Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 березня 2011, 15:00

Украина проверит собственные АЭС после аварии в Японии

Ввиду того, что землетрясение в Японии обусловило аварийные отключения энергоблоков на АЭС Фукусима-1, компания «Энергоатом» усилила контроль за поддержкой рабочего состояния основных и вспомогательных установок электростанций и сетей. Об этом сообщили в пресс-службе НАЭК «Энергоатом».

«Мы должны учесть уроки из ситуации на японских АЭС, возникшей в результате землетрясения, и сделать надлежащие выводы. Не исключено, что нам придется сместить приоритеты в программах повышения безопасности и надежности украинских АЭС », - сказал президент «Энергоатом» Юрий Недашковский.

Недашковский подписал указ об обеспечении устойчивого функционирования АЭС. Руководящий состав компании обязан вести круглосуточное дежурство в телефонном режиме.

Приказ обязывает в часы максимумов нагрузок не допускать оперативного переключения, вывода в текущий ремонт и испытания установок, что может создать угрозу потери генерирующих мощностей и обесточивания потребителей.

Совместно директора украинских АЭС должны ужесточить режим работы АЭС, уточнить планы эвакуации и взаимодействия с территориальными органами исполнительной власти (МЧС, Госводхоз и т.д.), предприятиями и организациями в случаях возникновения различных видов чрезвычайных ситуаций.

Необходимо также провести анализ, оценить возможные угрозы (внутренние и внешние) возникновения чрезвычайных ситуаций на подведомственных объектах и их последствия.

На украинских АЭС будет проведена проверка готовности системы аварийного реагирования, системы оповещения и связи , обеспечена готовность персонала аварийных групп и бригад к реагированию в случае возникновения аварии.

На станциях ужесточен режим охраны, сделан акцент на строгое соблюдение пропускного режима, а также принят ряд других мер.

Напомним, на атомной электростанции Фукусима-1, поврежденной землетрясением, раздался новый, четвертый взрыв .Власти Японии говорят, что уровень радиации является достаточно высоким, чтобы навредить здоровью человека.

11 марта в Японии произошло мощное землетрясение, вызвавшее цунами. В результате стихии, по некоторыми данным, погибло более 10 тысяч человек.

 

Коментарі - 1

+
0
kvv
kvv
15 березня 2011, 16:53
#
Только пожалуйста без планово-предупредительного ремонта!!!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися