Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 березня 2011, 8:50

«Украинская демократическая левица»: Местное самоуправление и админустройство должно быть реформировано

Местное самоуправления и административное устройство в Украине должно быть реформировано в самое ближайшее время. Об этом говорится в заявлении, принятом на сегодняшнем заседании Координационного совета «Украинской демократической левицы».

«Граждане не имеют никакой возможности повлиять на деятельность какой-либо ветви власти. Как и раньше руководители местного самоуправления едут в Киев с протянутой рукой, ведь более 70% бюджетных средств находятся в руках центра... Для исправления ситуации все левоцентристские политические силы Украины, которые понимают сложившиеся особенности современной экономики и политической ситуации, и нацелены на конкретные действия должны объединиться и совместно повлиять на ситуацию», - в частности говорится в заявлении.

Для этого на сегодняшний день необходимо пересмотреть систему формирования бюджетов всех уровней и передать значительную их часть непосредственно общинам, а также пересмотреть систему полномочий органов местного самоуправления таким образом, чтобы ликвидировать промежуточные звенья для дублирования управленческих функций. Кроме того, в «Украинской демократической левице» уверены в необходимости ликвидировать районные и сузить полномочия областных государственных администраций, оставив в их ведении исключительно надзор за выполнением законов Украины, актов ВР, Президента и правительства, а также центральных органов исполнительной власти.

Среди прочего, по мнению авторов данного заявления необходимо пересмотреть избирательное законодательство с целью обеспечения прозрачных и справедливых выборов на всех уровнях.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися