Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 березня 2011, 22:10

Правительство решило спасать проблемные банки

Проблемные банки решено спасать. В перечень входят - Надра, Укргазбанк и банк Киев. Это следует из меморандума Украины с международным валютным фондом, опубликованном в одном из интернет-изданий. Напомню ранее миссия МВФ настаивала на ликвидации финорганизаций, пострадавших во время кризиса, поскольку их оздоровление требует больших бюджетных расходов. Тему продолжит - Геннадий Вивденко.

Люди занимают очередь с 8-9 утра, чтобы получить часть своего вклада. В столице уже полдень - но до многих очередь к банкомату Родовид-банка еще не дошла. В Родовид-банке уже более двух лет действует временная администрация. Он был выкуплен в госсобственность. Но вкладчики до сих пор по крупицам, в давке и со скандалами «выбивают» свои сбережения.

Геннадий Вивденко, корреспондент:

- Вкладчики говорят - в столице и области работает только один банкомат. Снять можно только 150 гривен - в одни руки. Да и то бывает, что на всех не хватает.

Вот уже два года ряд украинских банков находится в подобном положении. И что с ними делать - власти не могли толком объяснить - говорит Нелли Босиева. Она глава объединения вкладчиков в Запорожье, а их в городе 9 тысяч человек.

Нелли Босиева, председатель общественной организации «Союз защиты вкладчиков»:

- Люди лишены информации. Люди не знают, что их ждет завтра, они не знают, получат ли они деньги, не получат ли они деньги и когда их начинают убеждать, что все делается для вкладчиков, вы знаете, это вызывает наверное не только сарказм, это такое отторжение.

Теперь, кое-что прояснилось после публикации на интернет-странице «Зеркала недели» текста Меморандума украинского правительства с МВФ. Подлинность этого документа Подробностям подтвердили в НБУ. Кабмину, видимо, удалось убедить Фонд в том, что проблемные финучреждения можно не ликвидировать.

Планируется, что все кредиты, которые не возвращают, Укргазбанк и банк Киев передадут в Родовид. Он станет так называемым токсичным банком. То есть будет заниматься только выбиванием проблемных долгов. А вклады населения из Родовида передадут в государственный Укрэксим, или Ощадбанк, и уже они будут возвращать деньги клиентам.

Банк-гигант - «Надра» - будут оздоравливать иначе. Государство выделит ему кредит в размере свыше четырех миллиардов гривен. Такую же сумму внесет частный инвестор, который выкупит новые акции банка.

На быстрое оздоровление банков в прошлом году попросту не хватило бюджетных средств, объясняет премьер-министр страны. В результате - выиграли время. В Укргазбанке и банке Киев, считает он - ситуация почти наладилась.

Николай Азаров, премьер-министр Украины:

- Есть определенные проблемы в Родовиде, но и они будут решены, и если потребуется вмешательство государства, и мы уже готовы вмешаться - путем рекапитализации, то это не будут такие гигантские суммы, которые надо было потратить правительству год назад. Я здесь проблем никаких не вижу. Проблема будет решена.

Согласно меморандуму, вся операция по спасению обойдется в 13 миллиардов гривен из госбюджета. В самих банках детали оздоровления пока не разглашают - ссылаясь на то, что четких рекомендаций Кабмина они пока не получили. Министр финансов Федор Ярошенко обещал Подробностям на днях создать экспертно-аналитический совет по этому вопросу.

Геннадий Вивденко, Сергей Бордюжа, Галина Тимощук, Сергей Килимник «Подробности», телеканал «Интер».

Коментарі - 2

+
0
garibaldi
garibaldi
11 березня 2011, 9:34
#
Оригинально…
+
0
vitacikl
vitacikl
11 березня 2011, 10:37
#
Налицо новая информация. Ранее упоминался только Укрэксимбанк как преемник вкладов Родовида. Теперь добавился еще Ощадбанк.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися