Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 березня 2011, 12:24

Азаров успокоил, что пенсии на оплату коммуналки хватит

Пенсии и зарплаты в Украине может и не высоки, но их хватит, чтобы рассчитаться за коммун альные услуги, даже после повышения тарифов. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров сегодня на заседании правительства.

«Спекуляции, якобы пенсии не хватит, чтобы заплатить за квартиру, абсолютно беспочвенны. Ни один пенсионер не должен платить за жилищно-коммунальные услуги больше 10% совокупного дохода, ни одна семья, члены которой работают - более 15%», - заявил премьер.

Касаясь темы зарплат, Азаров указал на данные Госкомстата, согласно которым реальные зарплаты по сравнению с февралем 2010 года выросли на 11%, а средняя зарплата в целом в Украине достигла 2300 грн в месяц.

«Наверное, этого недостаточно, но наша экономика только выходит из кризиса, а во многих отраслях кризисные явления еще не преодолены, значит, строить заоблачные прогнозы, заниматься самообманом не стоит», - заявил он.

Как сообщает пресс-служба премьера, глава правительства увидел признаки выздоровления внутреннего рынка.

«Наиболее яркий, «индикативный» факт - продажа новых автомобилей. В феврале было, например, продано вдвое больше новых автомобилей, чем в январе. А в 2010 году - втрое больше, чем в 2009-м», - добавил премьер.

Тема о маленьких пенсиях всплыла в ходе общения президента с народом в годовщину инаугурации. Пенсионерка из Енакиево послала на горячую линию вопрос президенту: как прожить, если пенсия 800 грн, а коммунальные услуги - 780 грн? Яну кович прямо на этот вопрос не ответил и только заявил, что тариф ы нужно приводить к единому уровню .

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися