Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 березня 2011, 14:40

Великобритания рискует пережить новый финансовый кризис

Великобритания рискует пережить новый финансовый кризис, если не проведет банковскую реформу. Об этом заявил глава Банка Англии Мервин Кинг в интервью газете The Daily Telegraph.

Великобритания рискует пережить новый финансовый кризис
Великобритания
По мнению Кинга, в банковской системе страны «по-прежнему присутствует дисбаланс», который вновь начинает расти. Причиной тому - нацеленность кредитных организацией не на долгосрочные отношения с клиентами, а на «получение прибыли уже на следующей неделе».

Кинг также обратил внимание на то, что финансовые организации «рутинно используют» миллионы ничего не подозревающих клиентов, не стесняясь выплачивать себе многомиллионные бонусы. В период обострения кризиса банки критиковали за высокие премиальные. Некоторые аналитики заявляли, что финансисты в погоне за высокими бонусами брали на себя повышенные риски, что в результате и привело к экономическому краху.

В Банке Англии не первый раз предупреждают о новой волне кризиса. В августе 2010 года сообщалось, что регулятор готов ввести ограничения на максимальный размер ипотечных кредитов, чтобы не допустить образования нового «пузыря» на рынке жилья.

Британская экономика из-за общемирового экономического кризиса оказалась в самой длительной за всю истории страны рецессии. Преодолеть экономический спад Великобритания смогла только в первом квартале 2010 года, позднее других стран Европы.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися