Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 березня 2011, 23:31

В Украине планируют перестать очищать воду хлором

В Украине испытывают новый метод обеззараживания питьевой води - без использования хлора. Его заменят на гипохлорид натрия, который получают из раствора обычной соли. Такую систему уже частично применяют в Киеве, и пытаются внедрить во Львове. Как она работает - выясняла Ольга Чепиль.

На этой насосной станции во Львове уже готовятся к новому этапу жизни - без жидкого хлора. Вместе с ним в прошлое уйдет и эта система безопасности.

Николай Одуха, главный инженер «Львовводоканала»:

- Хлор, який сьогодні ми приміняємо - він небезпечний з точки зору доставки його - а з другого боку - він уже застарілий. Сьогодні вся Європа працює на гіпохлориті натрію.

Обеззараживать воду гипохлоритом натрия здесь решили к Евро-2012. Ведь насосная станция находится возле стадиона. Из-за мер безопасности комитет по подготовке чемпионата и выделил деньги на новую систему.

Мешки с кухонной солю, трубы и цистерны. Это - маленький заводик по изготовлению гипохлорита натрия - в Киеве. Сквозь соляный раствор пропускают ток - в результате получают гипохлорит натрия и водород. Процесс недешевый: дорогое оборудование и электроэнергия. Но держать огромные баки с жидким хлором - опасно.

Владимир Костюк, главный инженер департамента эксплуатации водопроводного хозяйства «Киевводоканала»:

- Ситуация не очень радужная, и при возможных каких-то аварийных ситуациях чревата экологическими и техногенными последствиями.

Ольга Чепиль, корреспондент:

- Дезинфицирующие средство, бытовой отбеливатель и даже пятновыводитель. Гипохлорит натрия выглядит как обычная вода - только с резким запахом хлора.

Насколько эффективно это вещество обеззараживает воду - исследуют в институте гигиены и медицинской экологии.

Вячеслав Прокопов, завлабораторией Института гигиены и медицинской экологии им. А. Марзеева:

- В отличии от газообразного хлора синтетезируется на месте потребления - это его плюс. Но минус - это дорогое удовольствие. Электроэнергия дорого стоит. У нас нет хороших отечественных электродов. Которые могли бы длительное время работать и не изнашиваться.

Правительство до 2012 года планирует выделить 10 миллиардов гривен на программу «Питьевая вода Украины». Но будут ли тратить эти деньги на новый метод обеззараживания - пока неизвестно. К примеру, один завод, который хотят построить на Десне, - обойдется минимум в 90 миллионов гривен.

Коментарі - 1

+
+4
sarancha
sarancha
6 березня 2011, 22:17
#
«Правительство до 2012 года планирует выделить 10 миллиардов гривен на программу „Питьевая вода Украины“.
Но будут ли тратить эти деньги на новый метод обеззараживания — пока неизвестно,» -в итоге будем пить необеззараженную воду.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися