Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 березня 2011, 13:10

«Газпром» распродает газ RosUkrEnergo, отсуженный в НАК «Нафтогаз Украины»

Давний конфликт между НАК «Нафтогаз Украины» и швейцарским трейдером RosUkrEnergo (RUE) о пропаже 11 млрд куб. м газа сыграл на руку «Газпрому». Не наращивая собственную добычу, лишь за счет продаж отсуженного трейдером голубого топлива, монополист существенно увеличил свой экспорт. Спрос подтолкнула не только холодная зима, но и беспорядки в Ливии, из-за которых поставки ей нефти и газа фактически прекратились. «Газпром» останется в прибыли, в первом квартале экспортная выручка может вырасти до 14 млрд долл., пишет РБК daily.

По данным Минэнерго РФ, добыча газа за январь-февраль снизилась на 0,5%. Но падающая добыча не помешала монополисту увеличить экспорт газа. Он вырос на 19,1%. «Газпром» не раскрывает, в каких направлениях увеличен экспорт. Известно лишь, что поставки газа только в Италию были увеличены в 2,5 раза после того, как страна прекратила получать газ по газопроводу Greenstream из Ливии.
Официально в «Газпроме» не комментируют информацию, за счет чего был увеличен экспорт при падающей добыче. Однако источник в концерне сказал РБК daily, что в первую очередь рост экспорта обеспечивается за счет отбора газа из подземных хранилищ, а также за счет газа, приобретаемого у RUE.

Швейцарский трейдер (50% RUE принадлежит «Газпрому», остальное - структурам бизнесмена Дмитрия Фирташа) более двух лет судился с НАК «Нафтогаз Украины». До 2009 г. RUE поставляла российский газ на Украину и за рубеж. Но потом компанию исключили из схемы поставок. Принадлежащие ей 11 млрд куб. м сырья, которые на тот момент находились в подземных газохранилищах Украины, «Нафтогаз» возвращать трейдеру отказался. В прошлом году Стокгольмский арбитражный суд обязал «Нафтогаз» вернуть RUE 197 млн долл. - долги по оплате за поставленный газ. Но стороны пришли к согласию, что расплатятся друг с другом газом. Во вторник председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Евгений Бакулин сообщил, что RUE передали около 7 млрд куб. м газа в декабре-феврале.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися