Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 березня 2011, 14:24

Евро укрепляется перед заседанием ЕЦБ

Евро растет в ходе европейской торговой сессии в ожидании роста процентных ставок в еврозоне, хотя низкий аппетит к риску у инвесторов, вероятно, ограничит восходящее движение и поможет индексу доллара удержаться выше минимумов 3,5 месяцев против корзины валют.

В четверг состоится заседание Европейского Центробанка, и поскольку инфляция в зоне обращения единой валюты остается выше целевых уровней, рынок ожидает усиления антиинфляционной риторики от ЕЦБ.

К 14.45 МСК евро торговался в паре с долларом по курсу $1,3834, что выше начала торгов на 0,43 процента. Во вторник единой валюте так и не удалось достичь максимума с начала года на отметке $1,3861, хотя она и достигла отметки $1,3857.

«В целом риски по единой валюте также растут, но в преддверии заседания ЕЦБ мы ожидаем, что единая валюта будет иметь поддержку», - сказал Ян Станнард, валютный стратег из BNP Paribas.

«Однако после заседания долговые проблемы могут вновь попасть в фокус инвесторов, и евро столкнется с понижательным давлением», - считает эксперт.

Экономисты, опрошенные Рейтер, ожидают, что ЕЦБ не начнет поднимать ставки до октября, однако участники рынка ждут более раннего повышения с текущего рекордно низкого уровня в 1 процент.

В то же время, растущая напряженность в Северной Африке и на Ближнем Востоке провоцирует повышение цен на нефть, что усиливает нервозность на валютном рынке и подталкивает инвесторов перекладываться в такие валюты как швейцарский франк и, в меньшей степени, американский доллар.

К 14.45 МСК индекс доллара снизился до отметки 76,794, что ниже начала торгов на 0,34 процента, однако выше недавно установленного минимума 3,5 месяцев на отметке 76,735.

 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися