Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 березня 2011, 13:53

Доллар укрепляется к иене на фоне снижения бирж Азии

Курс доллара несколько укрепляется к иене после снижения азиатских бирж на фоне эскалации беспорядков в Северной Африке и на Ближнем Востоке и роста цен н а нефть, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 13.49 мск среды американская валюта выросла к японской до 81,94 иены за доллар с 81,92 иены за доллар во вторник. Курс евро снизился к доллару до 1,3758 доллара за евро против 1,3770 доллара за евро в предыдущую торговую сессию. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США снизился на 0,06%, до 77 пунктов.

Азиатские биржевые индек сы снизились на закрытии в среду в пределах 0,2-2,4%. «События на Ближнем Востоке побуждают инвесторов избегать риска», - пояснил ведущий экономист ICAP Australia Ltd. в Сиднее Адам Карр (Adam Carr).

Беспорядки от Марокко до Бахрейна уже привели к свержению правящих режимов в Тунисе и Египте, а также протестам в Йемене, который граничит с Саудовской Аравией, крупнейшим производителем нефти в мире. Ливийские  повстанцы возобновили столкновения с силами, лояльными Муамару Каддафи. После столкновения протестующих с силами безопасности в Тегеране мировые цены на нефть вновь растут: апрельские фьючерсы на американскую легкую нефть WTI в среду подорожали до 100,1 доллара за баррель, на североморскую нефтяную смесь Brent - до 115,6 доллара за баррель. Инвесторы опасаются повторения ливийского сценария в Иране.

Давление на курс евро также оказали данные европейского статистического агентства Евростат по ценам производителей, которые в январе выросли на 6,1% в годовом исчислении в 16 странах еврозоны и на 6,5% - в 27 странах Евросоюза. Статистика оказалась хуже ожиданий: аналитики полагали, что показатель в еврозоне вырос на 5,6% по сравнению с январем 2010 года.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися