Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 березня 2011, 16:10

Украина намерена за три года продать все государственные шахты

Украина планирует в течение трех лет завершить приватизацию государственных шахт. Об этом сегодня заявил Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, выступая на второй ежегодной конференции «Украинский энергетический форум» в Киеве.

 «Процесс приватизации займет три года», - сказал Ю.Бойко.

При этом он добавил, что «мы используем опыт Польши и России, и должны выработать наиболее эффективный механизм, который позволит нам добиться большей независимости от экспортных поставок энергоносителей».

Также Ю.Бойко отметил, что в 2011 году Украина намерена выставить на приватизацию две генерирующих компании и 5-6 облэнерго.

«В этом году будет реализован пилотный проект по приватизации 5-6 компаний на рынке дистрибуции и двух - генерации», - сказал министр.

При этом Ю.Бойко уточнил, что до конца первой половины года будут объявлены первые конкурсы по приватизации нескольких облэнерго и одной генерирующей компании.

Также министр отметил, что у инвесторов должно быть достаточно средств, чтобы после приватизации проводить полномасштабную реконструкцию приватизируемых объектов.

 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися