Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 лютого 2011, 15:50

«Киевэнерго» в 2011 году инвестирует в развитие теплосетей 370 млн грн

ОАО «Киевэнерго», эксплуатирующее энергокомплекс столицы, в 2011 году намерено инвестировать 370 млн грн в развитие теплосетей.

Об этом сообщил генеральный директор энергохолдинга ДТЭК Максим Тимченко в ходе открытия первой очереди тепловой станции «Позняки».

«На сегодня мы говорим о 370 млн грн инвестиций в тепловой бизнес в 2011 году, из них около 140 млн грн это собственные средства компании, около 200 млн грн мы намерены привлечь через внешние заимствования», - сказал он.

По словам М.Тимченко, для приведения уровня тепловых сетей Киева к стандартам европейских столиц необходимо инвестировать в них 12-15 млрд грн в ближайшие пять-семь лет.

«Если говорить более простым языком, нам в год нужно реконструировать не менее 100 км тепловых сетей», - уточнил он, добавив при этом, что основными источниками средств будут деньги компании и займы, которые планируется привлечь через сотрудничество с ЕБРР и Всемирным банком.

Гендиректор ДТЭК подчеркнул, что для стабилизации ситуации с тепловым хозяйством столицы необходимо консолидировать общие усилия городских властей и частных инвесторов в вопросе реформирования жилищно-коммунальной системы города и тарифной политики.

М.Тимченко также подтвердил готовность и желание компании увеличить долю в «Киевэнерго».

«Киевэнерго» эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой теплоэлектроцентрали.

НАК «Энергетическая компания Украины» принадлежит 50%+1 акция «Киевэнерго», еще 39,98% акций владеет крупнейший в Украине частный вертикально интегрированный энергохолдинг «ДТЭК».

«ДТЭК» создана в 2005 году для управления энергетическими активами группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ, Донецк). Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче, обогащению и реализации угля, производству и реализации электроэнергии.

 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися