Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 лютого 2011, 12:50

Курс швейцарского франка обновил исторический рекорд

Швейцарский франк обновил исторический максимум к доллару в четверг, а иена укрепилась, так как рост цен на нефть из-за беспорядков в Ливии повысил спрос на валюту-убежище.

Цены на нефть сорта Brent выросли на 5,7$ за баррель из-за опасений того, что народные волнения в Северной Африке и на Ближнем Востоке могут привести к новым перебоям в поставках нефти.

Беспокойство по поводу политического кризиса в нефтедобывающей Ливии после антиправительственных восстаний в Тунисе и Египте помогло швейцарскому франку и в меньшей степени иене подняться, так как спрос на них традиционно высокий в периоды неопределенности.

«Есть большой спрос на »тихую гавань« - швейцарский франк и иену, но снижение доллара к этим валютам может оказаться ограниченным, потому что для продолжительной динамики снижения необходимо падение доходностей американских гособлигаций по отношению к бумагам Швейцарии и Японии», - сказал стратег UBS в Цюрихе Мануэль Оливьери.

К 12:44 МСК доллар упал к швейцарскому франку до рекордно низкой отметки 0,9246 франка.

Евро теряет к франку 0,57 процента до 1,2753 франка, после снижения до 1,2703 франка - минимума с 13 января. К низкодоходной иене евро потерял полпроцента до 112,79 иены, ранее опустившись до 112,71 иены.

К доллару евро удерживает позиции, поднявшись на 0,3 процента до 1,3784$. Курс единой европейской валюты укрепился после того, как недавние комментарии об ускорении инфляции чиновников Европейского центрального банка повысили ожидания того, что регулятор поднимет ключевую ставку раньше Федрезерва США.

Долларовый индекс теряет 0,4 процента до 77,088 пункта. К иене американская валюта опустилась на 0,8 процента до 81,81 иены.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися