Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 лютого 2011, 11:20

Принятие закона об упрощенной системе налогообложения откладывается

Принятие закона об упрощенной системе налогообложения до 15 марта, как это планировалось ранее, маловероятно, однако возможно на текущей сессии парламента, то есть в первом полугодии, считает председатель комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник.

«Относительно этих сроков (до 15 марта), то я не вижу никаких шансов принятия в такие сжатые сроки любых законов, которые касаются упрощенной системы налогообложения. Я вижу, что мы можем это сделать на протяжении первого полугодия, т.е. на протяжении этой сессии», - сказал чиновник.

При этом он отметил, что главная цель - разработать такой закон, который будет предусматривать совместную ответственность Кабинета министров Украины, парламента, будет согласован с бизнесом с привлечением Администрации президента к процессу разработки документа.

«Только в таком случае мы сможем принять закон, который будет устраивать все стороны, чтобы не будоражить общество и не делать тех шагов, которые были в конце года и вызвали возмущение общества», - подчеркнул Хомутынник.

Кроме того, сказал он, в этом законопроекте будет учтен вопрос, возникший в связи с нормой Налогового кодекса, которая предусматривает запрет юридическим лицам относить закупки товаров и услуг у «упрощенцев»-физлиц на валовые затраты при определении объекта обложения налогом на прибыль.

Напомним, что в конце 2010 года по Украине были проведены массовые акции протеста малого и среднего бизнеса против принятия норм Налогового кодекса относительно упрощенной системы налогообложения. В результате, из кодекса соответствующий раздел был изъят.

До внесения соответствующих изменений в Налоговый кодекс относительно упрощенной системы налогообложения продолжает действовать указ президента «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» № 727/98 от 3 июля 1998 года. Налоговый кодекс вступил в силу с 1 января 2011 года.

Коментарі - 2

+
0
somilitark
somilitark
24 лютого 2011, 11:20
#
У рр ааа!!!
+
0
Bambuk
Bambuk
24 лютого 2011, 13:40
#
= Ета шо такое сталося.
= Ета шо ж такое деiться.
Ми всi разом йдемо працювати на заводик, аль на фабряку, аль на стадяен?
Не-е-е??

Та ета ж харашо — ми разом туняядци.Жавем на дявяденди вiд продажу державного майна. А шо ж Рада такой доход пропустила, чи шо? Ще шось там кядають, яйци, стулля — чи це шоб не вiдповiдати — дик, вся равно за рахунок держави.
А-а-а. Це мабуть так, не вiрь очам своiм — працюэмо.Ага.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися