Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 лютого 2011, 14:20

Начал работу проект ЕС по техпомощи в модернизации украинской ГТС

18 февраля начал работу проект технической помощи «Подготовительные исследования модернизации украинской газотранспортной системы и хранилищ» в рамках выполнения брюссельской декларации 2009 года.

Как сообщили в пресс-службе представительства ЕС в Украине, проект начат в контексте общей ЕС-ЕИБ-ЕБРР-Всемирный банк-Украина инициативы относительно модернизации ГТС Украины.

Цель проекта, который финансируется ЕС в рамках Инвестиционного инструмента программы соседства, - предоставление помощи трем международным финансовым учреждениям в проведении экспертной оценки для подготовки будущих инвестиций в украинскую газотранспортную систему. Руководство проектом от трех международных финансовых учреждений и ЕС будет осуществлять ЕБРР.

Как отмечается в сообщении, во время общей ЕС-Украина международной инвестиционной конференции по модернизации газотранспортной системы Украины, состоявшейся в марте 2009 года, модернизация украинской ГТС остается основным приоритетом для правительства Украины и ЕС.

В общем заявлении, которое было подписано ЕС, международными финансовыми учреждениями (Всемирным банком, ЕИБ и ЕБРР) отмечено, что эти учреждения готовы оказывать поддержку реформированию, реструктуризации и модернизации газового сектора Украины.

В этом контексте было согласовано, что ЕС профинансирует в рамках Инвестиционного инструмента программы соседства исследования экологического и социального влияния модернизации украинской ГТС и подземных хранилищ газа, на общую сумму до 2,65 млн. евро.

Напомним, в марте 2009 года в Брюсселе правительство Украины, Еврокомиссия, ЕБРР, ЕИБ и Всемирный банк подписали Общую декларацию по модернизации газотранспортной системы Украины.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися