Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 лютого 2011, 19:00

ЕС может урезать помощь Украине из-за протестов на Ближнем Востоке

Украина получила серьезных конкурентов за европейскую финансовую помощь в лице тех стран, где сейчас происходят массовые акции протеста за свержение режимов, заявил политолог Владимир Горбач.

Он отметил, что последствием акций протеста в арабских странах на Ближнем Востоке станет демографическое давление на Европейский Союз. Эксперт считает, что ЕС готов финансово помочь своим соседям, но не готов принять такое количество иммигрантов.

Горбач подчеркнул, что финансовая помощь со стороны ЕС, Международного валютного фонда, Всемирного банка, США будет направлена в первую очередь на эти страны, и в связи с этим, Украина, как один из самых больших реципиентов международной помощи, получила в лице этих постреволюционных арабских стран мощного конкурента за эти свободные международные средства.

По его мнению, внимание к Украине в контексте предоставления ей финансовой помощи может быть уменьшено, поскольку оно будет перенаправлено на Ближний Восток. Касательно потока иммигрантов из Ближнего Востока в Украину, то по словам Горбача, это вряд ли произойдет, поскольку Украина не столь привлекательная страна.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися