Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 лютого 2011, 19:32

«Метинвест» привлек 75 млн долларов кредита у голландского Rabobank

Сегодня, 16 февраля, стало известно, что Metinvest B.V., холдинговая компания горно-металлургической группы «Метинвест», привлекла кредит Rabobank International филиал в Лондоне на сумму 75 млн долларов для финансирования оборотного капитала.

Согласно проспекту эмиссии еврооблигаций, соглашение с Rabobank подписано 24 января. Поручителем по кредиту выступил Ингулецкий горно-обогатительный комбинат (ГОК). Он также обеспечен экспортными контрактами предприятий группы. Ставка по кредиту составляет LIBOR+5,25% годовых - в первые 6 месяцев и LIBOR+4,75% годовых - в последующем. Кредит погашается 6 равными квартальными траншами после 9-месячного льготного периода. Соглашение предполагает определенные ограничения для Metinvest, «Азовстали», Енакиевского метзавода и Ингулецкого ГОК в части привлечения или гарантирования дополнительной задолженности.

В проспекте также сообщается, что 1 февраля входящая в «Метинвест» американская United Coal подписала кредитное соглашение на 75 млн долларов с Deutsche Bank AG, New York Branch как ведущим организатором. Полученные средства будут направлены на пополнение оборотного капитала и открытия аккредитивов, в том числе в связи с государственной компенсацией работникам. Кредитное соглашение заключено на 48 месяцев. Процентная ставка по нему составляет LIBOR+3,85% годовых для пополнения оборотного капитала и LIBOR+3,5% годовых для открытия аккредитивов.

Кредит гарантирован Metinvest B.V. и рядом дочерних компаний United Coal, а также обеспечен дебиторской задолженностью и запасами United Coal.

На момент обнародования проспекта средства по этому соглашению еще не привлекались. «Кроме того, »Метинвест« ведет переговоры о привлечении дополнительных долговых ресурсов на общую сумму до 275 млн долларов с рядом потенциальных кредиторов», - отмечается в документе.

 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися