Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 лютого 2011, 16:50

ЕС и США планируют инвестировать в инфраструктуру Крыма

ЕС и США планируют инвестировать в инфраструктуру Крыма .Об этом сообщил официальный представитель ЕС в Крыму Энзо Дамиани во время Инвестиционного Форума «Возрождение Крыма», который прошел 12-14 февраля в Ялте, в отеле Palmira Palace.

По словам Э.Дамиани, на протяжении ближайших месяцев в Крыму будет работать группа независимых иностранных экспертов, которые изучат инвестиционные возможности и предложения Автономии. После этой экспертной оценки будут приниматься решения об инвестировании в тот или иной проект со стороны зарубежных партнеров.

Интерес к инфраструктуре Крыма проявляют также американские инвесторы. По словам главного эксперта Американской коммерческой службы при Посольстве США в Украине Юрия Приходько, сейчас в Украине, в частности в Киеве, реализуется несколько крупных американских проектов и есть большие ожидания того, что следующим направлением деятельности американских инвесторов станет Крым.
Инвестиционный Форум «Возрождение Крыма» прошел под патронатом Совета министров АР Крым и при участии около 60 представителей правительственных, деловых и экспертных организаций Украины, а также зарубежных инвесторов.

По оценкам экспертов, совокупный объем инвестиций в туристический сектор автономии в ближайшие 2-3 года планируется в объемах нескольких десятков миллионов евро. Этому способствует повышенный интерес западных инвесторов к Украине в целом и к Крыму в частности.

Народный депутат Украины, экс-прокурор Крыма, Президент Федерации водомоторного спорта Украины Виктор Шемчук отметил, что успешные проекты, такие как проведение чемпионата мира по гонкам супермощных лодок Powerboat , привлекающие внимание международной общественности, трудностей в привлечении инвестиций не испытывают.

На форуме также выступил директор Общественной организации «Фонд »Севастополь" Михаил Юрлов. Он рассказал о позитивных изменениях в туристической сфере Севастополя: так, Севастопольский порт ежегодно заходит до 50-ти круизных судов, в завершающей стадии находится строительство нескольких отелей мирового класса.

Научный консультант Центра Восстановительной и эстетической медицины отеля Palmira Palace профессор Владимир Ежов в своем докладе отметил колоссальные оздоровительные возможности Крыма как основы для развития туристической отрасли с круглогодичной загрузкой.

По оценке директора по маркетингу курорта Palmira Palace Олега Фесенко, инвестиции в Крым сталкиваются с такими проблемами, как высокие инвестиционные риски Украины в целом как страны и соответственно более высокая цена денег для подобных проектов по сравнению с другими странами.

Премиум-курорт Palmira Palalce является наиболее ярким примером реализации успешного крупного инвестиционного проекта в Автономии с огромным наработанным положительным опытом. Именно поэтому курорт часто выступает площадкой для подобных встреч потенциальных инвесторов и предпринимателей Крыма.

Форум «Возрождение Крыма» был направлен на создание условий для активного развития различных отраслей экономики полуострова. В частности, он положил начало бизнес-клубу VIP SPA CLUB, основной задачей которого провозглашено создание благоприятных условий для предпринимателей, помощь в завязывании новых деловых контактов, поддержка при рождении эффективных бизнес-проектов. Вторая встреча VIP SPA CLUB пройдет в конце марта 2011 года и будет посвящена эффективной подготовке крымских отельеров к летнему сезону.
Организаторами форума выступили портал SpaCrimea.com, консалтинговое агентство «ЛЕКСА», Globalancer Production Company при активном содействии премиум-курорта Palmira Palace.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися