Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 лютого 2011, 17:50

«Нафтогаз» вернул RUE в январе с.г. 3,5 млрд куб. м газа

НАК «Нафтогаз Украины» отдал компании RosUkrEnergo в январе 2011 г. 3,5 млрд куб. м газа. Об этом заявил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Евгений Бакулин.

«В прошлом месяце было (отдано) 3,5 млрд. куб м», - заявил Е.Бакулин. При этом в декабре 2010 г., по словам Е.Бакулина, RosUkrEnergo также было отдано около 800 млн куб. м. газа.

Кроме того, он отметил, что уже подписаны графики отдачи газа, и «Нафтогаз» контролирует этот процесс. При этом он не уточнил сколько времени будет продолжаться передача газа RUE.

«С RosUkrEnergo и »Газпромом« договоренность такая, чтоб это (возврат газа) не повлияло на объемы транзита российского газа в Европу, на обеспечение предприятий и украинских потребителей. Исходя из этих показателей, есть кривая, которая зависит от температурных показателей... Вот сейчас морозы ударили, соответственно мы больше берем для потребителей Украины и меньше отдаем» - заявил Е.Бакулин.

Напомним, 7 декабря министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко подтвердил, что RUE перечислило НАК «Нафтогаз Украины» 1,7 млрд долл. долга. В тот же день RUE за счет средств «Газпромэкспорта» погасило 2,51 млрд долл. долга перед «Газпромом» и «Нафтогазом».

В конце ноября 2010 г. стороны подписали пакет соглашений по решению ряда существенных вопросов взаимодействия в газовой сфере. Согласно подписанным документам во исполнение решения Арбитражного института торговой палаты в г. Стокгольм (Швеция) «Нафтогаз Украины» произведет возврат 12,1 млрд куб. м природного газа RosUkrEnergo АG.

В свою очередь, RosUkrEnergo АG должен был погасить задолженность перед НАК «Нафтогаз Украины» в сумме 1,7 млрд долл. и перед группой «Газпром» в сумме 810 млн долл.

Таким образом, подписание пакета соглашений позволило сторонам полностью урегулировать отношения, связанные с поставками газа в 2008-2009 гг.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися