Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 лютого 2011, 10:50

Азаров прогнозирует развитие в Украине IТ-технологий

У Украины есть все возможности войти в число мировых лидеров IТ-индустрии. Об этом заявил накануне Премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Мы сегодня обсудили, что необходимо сделать для развития в Украине современных IТ-технологий. Понятно, что необходимо на законодательном уровне урегулировать целый ряд вопросов. Также необходимо ввести стимулы для того, чтобы эти компании были конкурентоспособны и, конечно, необходима программа государственной поддержки развития этой отрасли. А также, безусловно, необходима система подготовки специалистов», - подчеркнул Азаров.
Азаров также сообщил, что Государственное агентство по вопросам науки, инноваций и информатизации во главе с Владимиром Семиноженко займется разработкой закона о рынке IТ-технологий.

«Владимиру Семиноженко поручено разработать законопроект, в котором были бы прописаны характеристики этого рынка, возможность создания экспертного органа по определению субъектов ІТ-рынка, поскольку эта отрасль развивается очень активно», - отметил Премьер-министр.

Он добавил, что Правительство рассмотрит возможность введения специального режима отчислений в социальные фонды для компаний, работающих в области ІТ-технологий.

Налоговые нормы, как отмечали руководители компаний и Ассоциации ІТ-бизнеса, вполне устраивают индустрию, а вот нормы сборов в социальные фонды не дают возможности поднять зарплаты и выплачивать их в Украине, поэтому они просят Правительство рассмотреть возможность специального режима отчислений в социальные фонды для ІТ-индустрии.

В тоже время сегодня достигнута договоренность о том, что представители ІТ-отрасли примут участие в работе Академического инновационного университета, который будет заниматься подготовкой специалистов для 6-7 технологических укладов.

Коментарі - 3

+
0
elvalery
elvalery
15 лютого 2011, 12:40
#
Ой, вот не надо еще IT трогать. Итак все без них прекрасно работает. Хотят все выпилисть да распилить теперь уже и в ИТ :(
+
0
elvalery
elvalery
15 лютого 2011, 12:41
#
Азаров прогнозирует распил в Украине IТ-технологий. :(
+
0
sectoid
sectoid
15 лютого 2011, 16:21
#
Ох. Пусть пилят. Абы работать не мешали…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися