Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 лютого 2011, 19:00

Мировой рынок слияний и поглощений увеличился на четверть

С начала этого года мировой рынок слияний и поглощений уже достиг 338 млрд долларов. Это на четверть выше уровня годичной давности. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на экспертную группу Dealogic.

Мировой рынок слияний и поглощений увеличился на четверть
Рынок растёт не только за счёт увеличения числа сделок, но и их средней стоимости. Иллюстрация РИА Новости

Издание отмечает, что рынок растет не только за счет увеличения числа сделок, но и их средней стоимости. Если годом ранее было зафиксировано лишь две сделки объемом более 12 млрд долларов, то с начала года эту планку превысили уже двенадцать транзакций.

При этом сделки происходят во всех секторах. В частности, первой крупной сделкой года стала покупка датского производителя пищевых ингредиентов Danisсo американской DuPont за 6,3 млрд долларов, а уже 4 дня спустя — 14 января — о слиянии объемом 13,7 млрд объявили энергетические концерны Duke Energy и Progress Energy. На этой неделе об объединении объявили фондовые биржи Лондона и Торонто, представляющие уже финансовый сектор. Таким образом, выделить единственную наиболее динамичную отрасль фактически невозможно.

Скорее всего, восходящий тренд продолжится на протяжении всего года. Самим ярким подтверждением этого является обзор по свободным денежным средствам компаний, опубликованный агентством Standard&Poor’s в середине января. Согласно данным агентства, к началу 2011 года на балансах 50 мировых корпораций скопилось 1,08 трлн долларов свободных денежных средств. Лидером среди «экономов» оказалась американская General Electric, в распоряжении которой находится 78 млрд «свободной наличности». В Топ-10 по запасам денежных средств также вошли Toyota, China Mobile, Microsoft, Cisco, Petroleo Brasileiro – Petrobras, Volkswagen, General Motors, Google, Total с суммами от 48 млрд до 27 млрд долларов.

В сложившейся ситуации у игроков существует три основных варианта распорядиться ресурсами: распределить среди акционеров в виде дивидендов или путем выкупа акций, увеличить капитальные инвестиции либо направить на сделки по слияниям и поглощениям. По мнению Тремасова, игроки предпочтут именно последний вариант. «Глобальные риски слишком велики, чтобы бизнес начал сейчас смело наращивать инвестиции в основной капитал, поэтому всплеск M&A видится более вероятным», — заключает эксперт.

Участники опроса — сто финансовых директоров различных компаний — придерживаются оптимистичного прогноза и на этот год. Так 79% от общего числа респондентов ожидают, что экономическая ситуация улучшится по сравнению с предыдущим годом. При этом 74% участников опроса прогнозируют увеличение объема иностранных инвестиций, по сравнению с 60% в предыдущем году.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися