Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 лютого 2011, 17:41

Украинским «хрущевкам» еще стоять и стоять

О необходимости реконструкции панельных пятиэтажек, которыми Украина была в свое время застроена наравне с остальными союзными республиками, власти говорят уже давно. По данным украинского Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ, дома первого периода индустриального домостроения составляют пятую часть (23%) многоквартирного фонда страны — около 72 млн кв. метров жилья.

Украинским «хрущевкам» еще стоять и стоять
Киеву не хватает средств на реконструкцию ветхих пятиэтажек. Фото: Deutscher Friedensstifter/flickr.com

Обновление жилого фонда планировали начать с Киева, где, как рассказал министр регионального развития и строительства Украины Владимир Яцуба, значится 2043 «хрущевки» общей площадью 7,5 млн кв. метров. Киевская горгосадминистрация, в свою очередь, насчитала 1959 жилых домов первых массовых серий, из них 931 — панельных.

Техническое состояние многих зданий признано неудовлетворительным: каждый третий дом требует ремонта, в том числе и капитального. По словам главного архитектора Киева Сергея Целовальника, срок службы этих зданий составляет 125 лет, при этом степень их износа на сегодняшний день превышает 60%. «Если конструктивная стойкость домов присутствует, то требования по комфортности и энергосбережению совершенно не отвечают действующим нормативам. Не говоря уж о состоянии инженерных сетей и систем», —  Целовальник.

Некоторые эксперты также отмечали, что сносить пятиэтажки в Киеве нужно не только из-за их ветхости, но и для решения транспортных проблем в городе: в столице Украины существуют пятиэтажные микрорайоны, которые не делятся улицами, а имеют только проезды, как правило, тупиковые. Кроме того, в Киеве не осталось территорий для строительства массовых жилых образований, и в последнее время там ведется лишь точечная застройка. Зато есть огромные районы «хрущевок»: Дарница, Соцгород, Нивки и другие. Районы строились из расчета 150-200 жителей на гектар, а реальная плотность в современном Киеве составляет 500-550 жителей на гектар.

Волной накрыло

Украинские власти намеревались взять на вооружение московский опыт: Минрегионстрой даже договорился с администрацией Киева о приглашении специалистов из Москвы, где программа сноса пятиэтажек действует с 1995 года. Расселять панельные дома планировали по «волновому» принципу: строится стартовый дом, куда переселяются жители «хрущевок». Жилая площадь их квартир (уже с отделкой) сохраняется, однако за счет увеличения коридоров, санузлов и кухонь увеличивается общая площадь. На месте освободившейся пятиэтажки строится новый 12-14-этажный дом, куда потом также переезжают люди из других ветхих домов.

Впрочем, сразу стало понятно, что справиться с таким объемом старого фонда администрация украинской столицы не сможет, поэтому в ряде районов города (например, в Дарнице и Святошино) «хрущевки» решили пока не сносить, а лишь утеплить, поменять в них окна и крыши. «Пока что финансовых возможностей на снос и постройку новых домов нет. Поэтому мы запускаем проект по санации старых домов», — сообщил газете «Сегодня» заместитель мэра украинской столицы Александр Мазурчак в июле прошлого года. По его словам, санация одной устаревшей пятиэтажки обойдется в 2—2,5 млн гривен, а снос со строительством — в 10 раз больше.

Снос «хрущевок», которые не имеет смысла восстанавливать, должен был начаться в Киеве в 2011 году, об этом министр регионального развития, строительства и ЖКХ Владимир Яцуба заявлял еще в декабре прошлого года. Он затруднился назвать примерный объем инвестиций, необходимых для реализации программы, сказав, что это будет зависеть от цены квадратного метра и от того, какое участие будет принимать государство.

Теперь киевские власти признают, что в этом году массовый снос пятиэтажек не начнется. На днях на заседании градостроительного совета Сергей Целовальник сообщил о проблемах с финансированием. Он пояснил, что в конце 2010 года появилась надежда на инвесторов (компанию «Финпром»), которые нашли средства — кредитные деньги, «однако на каком-то этапе работа была приостановлена, и все сорвалось».

Кроме того, расселять ветхие «хрущевки» сейчас некуда, поскольку маневренного жилого фонда в Киеве нет. Реконструкция ветхого фонда в украинской столице с населением почти 3 млн человек носит единичный характер. Как рассказал в интервью газете «Факты» Александр Мазурчак, за несколько лет в Киеве было снесено всего пять домов, в этом году запланированы к сносу еще три.

Есть еще одна сложность. Эксперты отмечают, что украинская столица строилась по нормам 1960-х годов. Инфраструктура «хрущобных» районов была рассчитана на гораздо меньшее количество жителей. Если сейчас на месте пятиэтажек вырастут многоквартирные высотки, придется увеличивать количество школ, детских садов, подводить современные коммуникации (уже сейчас коммуникации работают на грани). То есть реконструировать, по идее, нужно все и сразу.

«Если количество людей увеличится вдвое-второе, значит и количество улиц тоже должно увеличиться вдвое или втрое, — рассказал порталу архитектор Георгий Духовичный. — Нормы стоянок машин увеличились на порядок. Где мы возьмем территории, на которых они будут парковаться?».

На смену старым «хрущевкам» могут прийти новые. В середине 2009 года Украинская строительная ассоциация (УБА) выступила с предложением разработать серию малоэтажных типовых домов эконом-класса по цене 400-500 долларов за кв. метр с обязательной фиксацией цены в гривне. Авторы идеи делали акцент на типичности проектирования домов (с квартирами площадью от 25 до 100 кв.метров и сроком эксплуатации до 50 лет), использовании отечественных стройматериалов и экономичности постройки.

По их словам, сейчас в Украине колоссальный спрос на жилье, который нужно удовлетворять. Иначе уже в 2011 году страна столкнется с тем, что спрос будет в разы превышать предложение.

Коментарі - 4

+
+56
AndreySh
AndreySh
13 лютого 2011, 18:15
#
Очередная заказная страшилка, на тему Будеттокодорожать!!!
откуда вдруг «уже в 2011 году страна столкнется с тем, что спрос будет в разы превышать предложение.»???
Спрос вырастет, только когда экономика начнет расти и выплачивать людям адекватные зарплаты.
Чиновники уже купили что хотели. А для народа по нынешним ценам спрос не вырастет.
+
+5
moniks
moniks
14 лютого 2011, 9:59
#
У чиновников есть дети, внуки, любовницы, поэтому они ещё долго обеспечат устойчивый спрос. А электорату разработают и постоят малоэтажные фанерные домики по 400-500 долларов за кв. метр сроком эксплуатации до 50 лет — как в штатах понастроили.
+
+29
somilitark
somilitark
13 лютого 2011, 19:26
#
Увы спрос будет только падать, а такое аварийное жилье подешеветь еще существенней…
коммуникации находятся в плачевном состоянии это факт, но замены хрущевкам даже никто и не удосужился предложить…
по от 8 000 грн это грабеж, а не альтернатива
+
+10
kvv
kvv
14 лютого 2011, 10:08
#
Здесь нужно заменить слово «спрос» на «потребность». Она действительно высокая, но платежеспособного населения с каждым днем все меньше и ближайшие пару лет в ипотеку люди массово не пойдут, пока не забудут уроки 2008 г., а это как минимум еще лет 5.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися