Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 лютого 2011, 14:40

Больничный больше не оплатят без карты соцстраха и по-другому посчитают стаж

С 1 января изменился порядок оплаты больничных — теперь государство не сразу оплачивает их тем, кто не оформил свидетельство об обязательном социальном страховании. Как оказалось, за 10 с лишним лет такие свидетельства получили далеко не все украинцы (примерно половина из 15 млн работающих). Отсюда — неразбериха и возмущение больных трудящихся.

Кадровики говорят, что свидетельство раньше не получали из-за невостребованности документа. Теперь же оно оказалось очень нужным. Как разъяснили нам в пресс-службе Минсоцполитики, после того, как с 1 января вступил в силу Закон «О сборе и учете единого взноса на общегосударственное соцстрахование» (взнос поступает в Пенсионный фонд и разделяется им пропорционально на все фонды — по безработице, страхованию на случай временной нетрудоспособности и т.д., а раньше в каждый фонд предприятие перечисляло отдельную сумму), поменялись два момента. Первый — если раньше был взаимозачет, то предприятие сразу выплачивало своим заболевшим работникам деньги по больничным, а потом перечисляло в Фонд соцстрахования сумму, с вычетом размера выплат (например, надо в январе перечислить в фонд 10 тыс. грн., а больничных оплачено в этом месяце на 2 тыс., то в фонд идет 8 тыс.), то сейчас предприятие обязано перечислить 100% отчислений в фонд, а потом получить необходимую сумму по отдельной заявке. Впрочем, само по себе это на срок выплат не влияет. Влияет второй момент — если у работника нет страхового свидетельства, выданного Пенсфондом, то ему больничный не оплатят до тех пор, пока он такое свидетельство не оформит. Из-за этого кое-где начались задержки с оплатой больничных листов. «Мы теперь начисляем деньги болевшим, но не выплачиваем, пока нам их не перечислит фонд. Тем, у кого есть свидетельства, — фонд перечисляет сразу, и мы выплачиваем, а тем, у кого нет, — выплатим тогда, когда оформим свидетельства», — рассказала нам бухгалтер крупного холдинга Галина Васильева.

Глава пресс-службы Минсоцполитики Михаил Кухар заверил нас, что страхфонд переводит деньги по заявкам без задержек, но теперь жестко требует, чтобы все работники предприятий имели свидетельства. «Сперва оформленные бумаги, потом оплата, иначе мы нарушаем закон о социальном страховании. Он, кстати, действует с 2000 года, с этого времени никто не имеет права принимать на работу работника без страхсвидетельства либо не оформить его в кратчайший срок. Конечно, будут неудобства, но только первое время, а задержки с оплатой больничных тем, кто застрахован, правительство не допустит», — говорит Кухар.

Кадровики жалуются, что свидетельства делают очень долго, бывает год-полтора. Однако, как заявили «Сегодня» в Пенсионном фонде, эта проблема будет решена к концу февраля — началу марта. «Свидетельства будет печатать не комбинат «Украина», а госпредприятие при ПФ, для которого это — приоритетная задача. На их изготовление будет уходить в среднем две недели», — рассказал «Сегодня» замдиректора ГП при Пенсионном фонде Анатолий Бониславский.

Свидетельства об общеобязательном государственном социальном страховании (страхсвидетельства) ввели еще в 2001-м году после вступления в силу закона о социальном страховании. Их обязан оформить работодатель за счет государства как для тех, кто на тот момент работал на данном предприятии, так и для вновь принятых сотрудников, если при приеме на работу выяснялось, что у них нет такого страхсвидетельства. Это ламинированная карточка с персональными данными работника, которая подтверждает, что человек работает официально (пусть даже и на минимальную зарплату), а работодатель отчисляет за него деньги в Пенсфонд и другие фонды, в том числе и в Фонд страхования на случай временной нетрудоспособности. Также с помощью этого свидетельства можно, обратившись в отделение Пенсионного фонда по месту жительства, в любой момент узнать, какой ваш страховой стаж, который влияет на сумму, выплачиваемую по больничному и пенсию. Оформляют свидетельства за счет государства, цена одного около 4 грн.

Сумма, выплачиваемая по больничному листу, зависит от страхового стажа работника и его официального заработка за последние полгода. Страхстаж учитывается только после 1.07.2000 г. и может совпадать с трудовым стажем, если все это время человек постоянно работал и имел официальную зарплату (с которой уплачены взносы в соцстрах) не ниже минимальной. В других случаях страхстаж может быть меньше: от нуля, если работник трудился все это время нелегально (а значит, взносы в соцстрах работодатель за него не платил)‚ до нескольких месяцев, если его зарплата была меньше минимума (например, работая целый год за половину минзарплаты, получите всего 6, а не 12 месяцев страхстажа). По закону, если страхстаж менее 5 лет, по больничному выплачивают 60% официального среднего заработка за последние полгода, страхстаж 6—8 лет — 80% заработка, если более 8 лет — 100% заработка. Также платят 100% чернобыльцам независимо от стажа, ветеранам ВОВ, донорам и родителям по уходу за больным ребенком до 14 лет.

Теперь при компенсации больничного деньги работодатель должен выплачивать исходя из стажа социального страхования, а не трудового стажа. Проще говоря, стаж будет считаться не по записям в трудовой книжке, а по датам, за которые с вашей зарплаты вносились отчисления в фонд соцстраха. Таким образом, в стаж вам теперь не засчитают, например, отпуск за свой счет.

СО СТРАХОВЫМ СВИДЕТЕЛЬСТВОМ

Сдать в отдел кадров, а где его нет — руководителю предприятия, «закрытый» больничный лист и ксерокопию страхсвидетельства, предъявив оригинал. Если лист оформлен правильно (есть все печати, правильно указано название предприятия, ФИО больного и т. д.), деньги должны выплатить автоматически вместе с зарплатой за месяц, в котором сотрудник болел. Если лист оформлен с ошибкой, например, неверно указано название предприятия (даже если ошибка в одной букве), нужно внести исправление и заверить его печатью в поликлинике, выдавшей больничный. После этого его обязаны принять и оплатить в соответствии с законом: первые 5 дней (если они рабочие, выходные и праздники по больничному не оплачиваются) — предприятие, начиная с 6-го дня — соцстрах.

БЕЗ СТРАХОВОГО СВИДЕТЕЛЬСТВА

Страхсвидетельство необходимо оформить (это бесплатно), чтобы не иметь проблем с оплатой больничного. А также, чтобы получить возможность в любой момент узнать, какой ваш страховой стаж, который влияет на сумму, выплачиваемую по больничному‚ и определяет размер пенсии (получив свидетельство, все это можно выяснить в любой момент, обратившись в отделение ПФ по месту жительства). Для этого есть три способа.

— Если вы работаете на предприятии‚ надо заполнить заявление стандартного образца (его можно взять в отделе кадров или скачать с сайта Пенсионного фонда) и отдать инспектору отдела по персоналу, который решит все вопросы с ПФ по выдаче свидетельства;

— Если вы работаете у частного предпринимателя, не имеющего отдела по персоналу, он обязан оформить работникам такие свидетельства. Но на практике нередко лучше обратиться за ним лично в отделение ПФ по месту жительства — быстрее будет. При этом предъявить паспорт и идентификационный код.

— Те‚ кто по религиозным или другим соображениям не имеют кода, должны обращаться в отделение ПФ только лично, имея в паспорте отметку налоговой о том, что его владелец кода не имеет;

— Временно неработающие оформляют страхсвидетельство лично в отделении ПФ по месту жительства.

Коментарі - 1

+
+5
korver
korver
12 лютого 2011, 15:27
#
Во гады. Это страхсвидетельство имеет один и тот же номер, что ИНН. Как все плохо в Украине!!!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися